В Астане начался VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий
В столице Казахстана начал работу VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, передает корреспондент агентства Kazinform.
Главная тема съезда — «Диалог религий: синергия во имя будущего».
17 сентября под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоится пленарное заседание.
В форуме участвуют более 100 делегаций из 60 стран, среди которых — духовные лидеры крупнейших конфессий, представители международных организаций, эксперты, политологи и общественные деятели.
В ходе работы планируется рассмотреть ряд актуальных вопросов в формате секционных заседаний.
На секционных дискуссиях 18 сентября участники обсудят роль религий в консолидации человечества в XXI веке, значение духовных ценностей в эпоху искусственного интеллекта, вклад религиозных институтов в устойчивое развитие и их миротворческий потенциал в противодействии экстремизму.
Также состоится II Форум молодых религиозных лидеров на тему «Молодежь за мирное сосуществование: синергия во имя будущего», а также экспертный круглый стол «Межкультурный и межрелигиозный диалог сегодня».
Подробнее об истории съезда — от замысла до превращения в институт международного значения — читайте в нашем материале.
Отметим, что накануне, 16 сентября, состоялось XXIII заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также специальная сессия по защите религиозных объектов.