Правительству поручено до осени разработать законопроект по улучшению условий для ведения бизнеса

«Правительство до 1 апреля 2014 года должно внести в Парламент проект закона по вопросам разрешений и уведомлений, до 1 сентября 2014 года - проект закона по кардинальному улучшению условий для предпринимательской деятельности, до 1 января 2015 года – проект закона по вопросам деятельности саморегулируемых организаций», - цитирует пресс-служба Акорды Президента.
До 1 июня 2014 года Н.Назарбаев поручил Правительству провести полную ревизию соответствующего законодательства. В Казахстане будет введен новый институт бизнес-омбудсмена. Его основная задача - защита прав предпринимателей, сказал Президент.
Будет завершена автоматизация выдачи разрешений, и не менее 140 их видов перейдут в электронный формат. Кроме того, должны быть упрощены процедуры регулирования в сфере строительства. «Я поручил Правительству на 50% сократить процедуры предоставления и изменения целевого назначения земельных участков, а также выдачи разрешений на строительство и подключения к инженерным системам. С 1 января 2015 года срок оформления земельного участка должен составлять не более 30 дней», - отметил Глава государства.
Он заявил, что неэффективные, громоздкие и потерявшие актуальность акты госорганов будут поставлены на утрату, будут пересмотрены внутренние процедуры центральных и местных исполнительных органов по оказанию услуг населению.
В завершение Президент Казахстана подчеркнул, что развитие предпринимательства является одной из ключевых задач Стратегии-2050.
«Реализация моего Указа обеспечит кардинальное улучшение условий для развития предпринимательской деятельности в Казахстане. Это реальная помощь каждому казахстанцу, который ведет бизнес. Забота о постоянном улучшении условий работы предпринимателей всегда будет в центре внимания государства. Это ещё один важный шаг на пути к вхождению Казахстана в число 30-ти наиболее развитых стран мира. Уверен, что данная мера и выделение государственных средств на развитие предпринимательства придадут импульс для роста нашей экономики, увеличения числа рабочих мест и повышения благосостояния всех казахстанцев», - отметил Глава государства.