Почвы с высоким баллом бонитета используются неэффективно - аким Восточно-Казахстанской области

В ходе рабочей поездки в село Самарское Кокпектинского района аким региона Б.Сапарбаев поставил в пример работу самарского крестьянского хозяйства «Калисатар-улы», средняя урожайность зерновых у которых составляет 20 центнеров с гектара, а балл бонитета почвы здесь составляет 30. (Упрек прозвучал в адрес зыряновских, шемонаихинских и глубоковских аграриев - уточнили в пресс-службе акима области).
В этом году посевная площадь самарского хозяйства составила 1138 га, в том числе 822 га зерновых культур, а валовой сбор - 1644 тонны. В то время, как в том же Зыряновском районе при балле бонитета - 66 собрали всего 26 ц/га. «Сам собой напрашивается вопрос - почему? Да потому, что нужно активнее использовать передовые агротехнологии и качественные семена», - отмечает аким.
Между тем, зерновые в районе на сегодня убраны полностью, полным ходом идет обмолот подсолнечника. За 10 месяцев производство продукции животноводства Кокпектинским районом составило: мясо - 1731,8 млн тенге (102,1% по сравнению с прошлогодним периодом), молока - 1584,7 млн тенге (рост составил 103,3%), яиц - 137,7 млн тенге.
Справка: балл бонитета - показатель продуктивности, доброкачественности.