Переходное правительство в Сирии возглавит Мохаммед аль-Башир
В понедельник бывшему министру оппозиционных сил, связанных с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенная в Казахстане организация – прим. ред.), было поручено сформировать переходное правительство в Дамаске после падения режима Башара Асада, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Премьер-министр сирийского правительства Мухаммед Джалали в понедельник согласился передать власть возглавляемому повстанцами Правительству спасения — администрации, базирующейся на контролируемой повстанцами территории на северо-западе Сирии.
Лидер ХТШ и главный командир повстанцев Ахмед аль-Шараа, более известный как Абу Мохаммед аль-Джулани, встретился с Джалали и вице-президентом Сирии Фейсалом Мекдадом, чтобы обсудить переходное правительство.
Джалали сказал, что передача может занять несколько дней.
Телеканал AlJazeera сообщил, что переходное правительство возглавит Мохаммед аль-Башир, возглавлявший Правительство спасения - администрации в сирийской провинции Идлиб, оплоте оппозиционных сил.
Аль-Башир - инженер и выпускник юридического факультета, ранее занимал пост министра развития и гуманитарных вопросов в оппозиционном правительстве.
Теперь на него возложена ответственность за формирование в Сирии нового руководства и, в конечном итоге, проведение выборов в рамках крупнейшей политической реорганизации страны за последние 50 лет.
Его назначение пока одобрено только группировкой ХТШ, и пока неизвестно, одобрено ли его назначение другими представителями сирийской оппозиции.
В воскресенье назначенный в сентябре Асадом премьер-министр Сирии Мохаммед аль-Джалали заявил, что он готов «сотрудничать» с любым руководством, избранным сирийским народом, и содействовать «передаче» власти после вступления вооруженных оппозиционных группировок в Дамаск.
В понедельник «Департамент военных операций» сирийской оппозиции заявил, что его силы близки к завершению контроля над столицей и сохранению государственной собственности, а новое правительство приступит к работе, как только оно будет сформировано.
Кто такой Мохаммед аль-Башир?
Мохаммад аль-Башир — сирийский инженер и политик, который в январе начал работу в качестве пятого премьер-министра самопровозглашенной администрации ХТШ — сирийского «Правительства спасения», сообщает Al Araby Al Jadeed.
Он родился в районе Джабаль Завия в Идлибе в 1986 году, согласно резюме, опубликованному Правительством спасения. Он имеет несколько квалификаций, охватывающих инженерию, юриспруденцию и административное планирование.
В 2007 году он получил степень в области электротехники и электронной инженерии со специализацией в области коммуникаций в Университете Алеппо.
В 2010 году он окончил курс углубленного английского языка, организованный министерством образования.
В 2021 году он получил диплом с отличием по шариату и праву в Университете Идлиба. В том же году он также получил сертификат по административному планированию и сертификат по управлению проектами в Сирийской международной академии обучения, языков и консалтинга.
Затем он работал инженером, руководя строительством газового завода, аффилированного с Сирийской газовой компанией.
В 2021 году аль-Башир оставил работу в государственных учреждениях, присоединившись, согласно его резюме, «к рядам революционеров в военной сфере».
С 2022 по 2023 год аль-Башир занимал пост министра развития и гуманитарных вопросов при своем предшественнике Али Кеде.
В январе 2024 года Совет шуры «Правительства спасения» избрал его премьер-министром. Его предвыборная платформа отдавала приоритет электронному правительству и автоматизации государственных услуг.
За время его правления были снижены налоги на недвижимость, смягчены правила планирования и начались консультации по расширению плана зонирования города Идлиб.
В конце ноября, когда ХТШ и другие сирийские повстанческие группировки начали наступление на северо-западе Сирии, захватив Алеппо, аль-Башир заявил на пресс-конференции, что наступление стало ответом на нападения сирийского режима на мирных жителей, в результате которых, по его словам, «десятки тысяч» людей были вынуждены покинуть свои дома.
4 декабря он отправился в Алеппо, чтобы наблюдать за открытием правительственных учреждений и поблагодарить сотрудников предыдущих администраций, вернувшихся к своим обязанностям.
В понедельник, после падения режима Асада, ему было поручено сформировать переходное правительство.