Пчеловоды СКО приступили к сбору меда (ФОТО)

Многие из них состоят в областной Ассоциации пчеловодов, рассказал председатель данной организации Олег Гаврилов.
«У нас начался главный медосбор. Второй день идет откачка меда. Он считается зрелым, когда пчелы начали его запечатывать воском. Пчела работает 24 часа. Днем собирает нектар, а ночью вентилирует улья и запечатывает соты», - сказал О. Гаврилов. Он является пчеловодом с 20-летним стажем. Сейчас у Олега Гаврилова 130 семей пчел породы «карпатка».
Пчеловоды СКО планируют за сезон собрать порядка 10 тонн меда. Что касается технологии сбора, то они используют аппарат «медогонка», в который помещают рамки с сотами. С одной рамки можно получить порядка 4,5 килограммов душистого продукта.
По словам Олега Гаврилова, для занятия пчеловодством в области есть все условия. Сегодня Ассоциация пчеловодов объединяет порядка 100 человек, из них 20 - стали членами этого объединения в нынешнем году. Вместе они приобрели оборудование для производства вощины (тонкие восковые листы с выдавленными на обеих сторонах донышками) стоимостью 15 млн. тенге. «У пчеловодов закупаем сырье - воск. Вощина у нас хорошая, мы ее реализуем на рынках Петропавловска. 2 тонны вощины уже изготовили и реализовали. В планах - заняться производством стироловых ульев», - резюмировал председатель Ассоциации.