Павлодарские судьи стали чаще применять альтернативные меры наказания

ПАВЛОДАР. 24 января. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Суды области подвели итоги прошедшего года, сообщила пресс-служба акима области.
None
None

За минувший год рассмотрено более 52,2 тыс. дел, из них 70,1 процента - по гражданским делам, 3,1 тыс. - по уголовным, около 12,5 тыс. - по административным правонарушениям.

В судах наблюдается снижение карательной практики: из 2 032 человек приговорены к лишению свободы 904 (44,5 процента). Суды области стали чаще применять альтернативные меры наказания, не связанные с лишением свободы, в сравнении с позапрошлым годом их число увеличилось на 1,7 процента.

Председатель областного суда Ауезнур Каженов особо отметил важность проведенного в 2010 году судебного мониторинга и социологического опроса населения. Среди приоритетных задач он назвал необходимость повышения квалификации судей, обеспечение качественного и оперативного рассмотрения судебных дел.

На конференции судей области избран новый состав комиссии по судейской этике и филиала Союза судей, председателем которого стал Амангельды Хамзин.

Сейчас читают