Памятник Айтеке би установлен в Южном Казахстане

В ходе мероприятия участники рассказали о мужестве и мудрости Айтеке би, ставшего известным в народе и являющегося примером для сегодняшних поколений.
Айтеке би способствовал восхождению на трон Тауке хана и мирному объединению казахских земель. Его имя золотыми буквами вписано в историю, и по сей день поколения помнят, что он как зеницу ока хранил и защищал честь народа. Изучая жизнь великой личности, современное поколение учится любви к родной земле. Установленный памятник Айтеке би - символ единства страны»,- сказал известный ученый Еркин Канжигитов.
После церемонии открытия памятника на форуме «Ырыс алды - ынтымақ» аким района Кайрат Абдуалиев остановился на роли Толе би, Казыбек би и Айтеке би в деле объединения народа.
Заслуженный юрист Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Бекет Тургараев прочел доклад «Ұлыларды ұлықтау - ұрпақтың парызы», ученый Еркин Канжигитов подробно остановился в своей речи на преемственности поколений. Также выступившие на форуме государственный и общественный деятель Шалатай Мырзахметов, председатель областного Совета ветеранов Женисбек Мауленкулов, акын Ханбиби Есенкаракызы поделились своими мыслями о единстве и сплоченности нации.
Форум завершился поминальным асом в честь Айтеке би