Халле Батвин поделилась планами Smithsonian в Казахстане
Директор по специальным проектам Смитсоновского центра народного творчества и культурного наследия Халле Батвин поделилась планами о сотрудничестве с Казахстаном, передает собственный корреспондент агентства Кazinform.

Халле Батвин рассказала о том, что на встрече с Президентом Касым-Жомартом Токаевым в центре внимания был Фонд культурного наследия Казахстана, который является новой инициативой Смитсоновского института.
В следующем месяце планируется визит американских ремесленников на международный фестиваль ремесел в Алматы в рамках обмена опытом.
В будущем планируются проведение выставок, а также инициирование большего количества программ с участием казахстанских музыкантов и артистов в рамках сотрудничества с Национальным музеем азиатского искусства Смитсоновского института. Также есть планы по подготовке программ по обмену музейными специалистами Смитсоновского института и Казахстана.
- В наших работах есть много различных элементов, которые мы были рады изучить, и все это мы хотели бы привлечь к финансированию, чтобы иметь возможность реализовать через наш фонд, – отметила Халле Батвин.
Ожидается, что осуществление данных инициатив может занять один-два года, они находятся в процессе разработки и требуют времени.
Халле Батвин рассказала, что Смитсоновский центр народного творчества и культурного наследия интересуется музыкой и другими видами искусства и культуры Казахстана, а также сотрудничеством с музеями, чтобы их представить.
- Что мне действительно нравится в этом фонде, так это то, что он дает нам возможность проявить творческий подход и работать с различными подразделениями Смитсоновского института, в зависимости от наших интересов, - сообщила Халле Батвин.
Ранее сообщалось, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность директору по специальным проектам Смитсоновского центра народного творчества и культурного наследия Халле Батвин за активную деятельность по популяризации казахской культуры в США.