Нужно быть готовым дотировать все проекты по казахскому языку – Талгат Калиев

«Государственный язык становится одним из ключевых маркеров гражданской идентификации, дискуссии вокруг него носят не этнический или культурный, а непосредственно гражданский характер. По этой самой причине претензии нередко звучат и в адрес русскоязычных казахов. Примечательно, что иногда они исходят от говорящих на казахском представителей других этнических групп», - написал Талгат Калиев в Facebook.
С этой точки зрения, отмечает эксперт, вполне закономерно, что казахский язык должен стать одним из консолидирующих факторов.
«Для этого мало прилагать усилия по организации обучения языку, но и важно обеспечивать его максимальное контентное наполнение. Своевременное дублирование мировых кинокартин, перевод классики мировой литературы и всех вновь издаваемых бестселлеров и многое другое. И тут точно не стоит гоняться за коммерциализацией, а быть готовыми дотировать все проекты данной сферы, до полного закрепления государственного языка в качестве абсолютного доминанта всех сфер жизни нашего общества», - считает Т. Калиев.
Сегодня Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался о важности изучения государственного языка всеми гражданами страны.
Глава государства назвал стратегическим вопрос овладения государственным языком всеми гражданами.