Нурсултан Назарбаев и Ли Мен Бак: мы даем добро началу строительства Балхашской ТЭС
АСТАНА. 13 сентября. КАЗИНФОРМ - Сегодня в столице в ходе телемоста «Астана - поселок Улкен» президенты Казахстана и Южной Кореи Нурсултан Назарбаев и Ли Мён Бак дали старт строительству первого модуля Балхашской ТЭС.
«Мы собрались для того, чтобы запустить строительство важнейшего для Казахстана объекта. Этот многомиллиардный проект является очень важным основополагающим объектом.
Индустриальное развитие Казахстана невозможно без обеспечения строящихся предприятий электроэнергией. Мы всегда чувствовали дефицит электроэнергии на юге, и с окончанием строительства этого объекта, становимся полностью независимыми в этом плане. Получит развитие Алматинская область, много людей обретут работу. Это очень важный стратегический проект», - отметил Нурсултан Назарбаев, выступая на торжественной церемонии объявления начала строительства, которая проходит в столичном Медиа-центре.
Выступлению Главы государства предшествовало заявление председателя правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадама Саткалиева и председателя правления АО «Балхашская ТЭС» Сук Вон Кима, в котором они проинформировали лидеров двух стран о готовности начать строительные работы.
Напомним, что заявляемая мощность Балхашской ТЭС составляет 1320 МВт, стоимость строительства первого модуля - $2,3 млрд.
Реализация проекта позволит произвести дополнительно до 9 миллиардов кВтч электроэнергии в год.