Новое студенческое общежитие на 980 мест открыли в Алматы
В Алматы открыли новое студенческое общежитие общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Объект состоит из двух жилых корпусов на 980 койко-мест и спортивного комплекса, включающего в себя игровой зал с трибунами на 198 мест, передает корреспондент агентства Kazinform.

По данным акимата города, общежитие полностью оборудовано и оснащено мебелью. Объект отвечает всем современным требованиям для комфортного проживания, занятий спортом и проведения полезного досуга студентов. В спортивном комплексе будут проводиться занятия по борьбе, баскетболу, футболу. Имеется тренажерный зал, wi-fi.
- По поручению Президента Республики Казахстан в Алматы проводится работа по решению проблемы дефицита общежитий. В рамках Программы развития города до конца 2025 года акиматом запланировано создание 12 тысяч койко-мест, а до конца 2030 года – еще 20 тысяч, что позволит полностью решить данный вопрос с нехваткой общежитий, - прокомментировал руководитель управления молодежной политики города Каиржан Мендигалиев.
По его словам, в этом году введены в эксплуатацию 14 объектов на 3969 койко-мест. Таким образом, плановый показатель на этот год перевыполнен почти в два раза, а дефицит общежитий сокращен до 28,7 тысяч койко-мест.
Всего в Алматы базируются 35 вузов, в которых обучаются более 199 тысяч студентов, из которых более 62%, или 124 тысячи – иногородние. На начало учебного года в городе функционировало 95 общежитий при вузах, в которых проживало 32 тысячи студентов. Дефицит общежитий составлял 32,7 тысяч койко-мест.
Ранее в городе открылся проектный офис, созданный для системного решения проблем с общежитиями.
С момента запуска в него обратилось более 114 потенциальных инвесторов.
В настоящее время в Проектном офисе находятся в работе 48 проектов на 42 452 койко-места, из которых 33 объекта предусматривают строительство новых общежитий на 38 740 койко-мест, 15 – реконструкцию существующих объектов под общежития на 3712 койко-мест.