Новый министр обороны Израиля пообещал вернуть заложников и победить Иран при Трампе
Исраэль Кац, назначенный во вторник вечером министром обороны Израиля, поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США и заявил, что союз Израиля с Соединенными Штатами будет твердым в противостоянии Ирану, а также в вопросе возвращении израильских заложников, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
- Поздравляем избранного президента Дональда Трампа с его исторической победой. Вместе мы укрепим альянс США и Израиля, вернем заложников и будем стоять твердо, чтобы победить ось зла во главе с Ираном, — написал Исраэль Кац в своем Х аккаунте.
В должность министра обороны Кац вступит в ближайшее время, после того, как закончатся полномочия прежнего главы оборонного ведомства Йоава Галланта, отправленного в отставку накануне. Галланту было отведено 48 часов, после чего истекут его полномочия.
После заявления Дональда Трампа о победе на президентских выборах в США 2024 года высокопоставленные израильские чиновники выразили свой энтузиазм и оптимизм, увидев в этом результате возможность укрепить связи и отстаивать общие интересы.
Израильская газета Yedioth Ahronoth сообщила, что члены правящей коалиции в Тель-Авиве празднуют ожидаемый второй срок Трампа, расценивая это как победу обеих стран.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил схожие чувства, назвав победу Трампа «великим возвращением» и поздравив его лично.
- Ваше историческое возвращение в Белый дом знаменует собой новое начало для Америки и мощное подтверждение приверженности великому союзу между Израилем и Америкой, - заявил Нетаньяху.
Dear Donald and Melania Trump,
— Benjamin Netanyahu - בנימין נתניהו (@netanyahu) November 6, 2024
Congratulations on history’s greatest comeback!
Your historic return to the White House offers a new beginning for America and a powerful recommitment to the great alliance between Israel and America.
This is a huge victory!
In true friendship,… pic.twitter.com/B54NSo2BMA