Новая автодорога соединит южные и западные регионы Казахстана

Министр транспорта Марат Карабаев на заседании Правительственного часа в Мажилисе рассказал о планах по развитию дорожной инфраструктуры в Казахстане, передает корреспондент агентства Kazinform.

трасса
Фото: freepik.com

По его словам, сегодня ведутся работы по реконструкции автодороги Калбатау – Майкапшагай и ремонту участков дороги от Караганды до села Богаз.

- Для развития существующей дорожной сети до 2030 года планируется переоборудовать дорогу Кызылорда – Актобе в четырехполосную магистраль, а также построить объездную дорогу первой категории в городе Сарыагаш, - сообщил М.Карабаев.

С 2025 года начнется реконструкция автодороги Караганда – Жезказган, которая создаст новый альтернативный маршрут Западная Европа – Западный Китай.

Следующим крупным проектом станет строительство новой дороги, соединяющей Бейнеу (Мангистауская область) и Сексеул (Кызылординская область).

- С 2027 года начнется строительство этой автодороги, протяженностью 736 километров. Это позволит сократить расстояние до портов Актау и Курык, а также до Туркменистана на 900 километров и улучшить транспортное сообщение между южными и западными регионами, - добавил глава Минтранспорта.

Ранее глава Минтранспорта РК сообщил о том, что новый речной порт появится в ВКО. Планируется, что данный мультимодальный транзитный коридор свяжет Россию и Китай через территорию Казахстана.

 

Сейчас читают