12:38, 17 Январь 2014 | GMT +5
Н.Назарбаев призвал казахстанцев избавиться от «синдрома Фукусимы» и развивать ядерную энергетику
АСТАНА. 17 января. КАЗИНФОРМ - Президент Н.Назарбаев призвал казахстанцев избавиться от «синдрома Фукусимы» и развивать ядерную энергетику. По этому вопросу Глава государства высказался, выступая с ежегодным Посланием народу Казахстана во Дворце Независимости.

"Нельзя забывать о перспективах развития ядерной энергетики, что мы затягиваем. Потребность в дешевой атомной энергии в обозримой перспективе развития мира будет только расти. Синдром Фукусимы - это совсем другое дело. Там, где есть цунами, там есть землетрясения. И, поскольку этот вид энергии будет востребован как чистая энергия, нам отставать нельзя", - сказал Н.Назарбаев.
Президент подчеркнул, что Казахстан является одним из мировых лидеров в добыче урана, поэтому необходимо развивать собственное производство топлива для атомных электростанций и строить АЭС.