Можно ли казахстанцам в Ливан

Все больше стран рекомедуют своим гражданам покинуть либо воздержаться от поездки в Ливан. Власти стран опасаются обострения боевых действий между Израилем и ливанским движением «Хезболла».  О том, можно ли казахстанцам в Ливан, в материале корреспондента агентства Kazinform.

ливан
Фото: twitter.com/LebarmyOfficial

В последние недели боевые действия между Израилем и «Хезболлой» значительно усилились, в результате чего Пентагон перемещает военные активы США ближе к Израилю и Ливану, чтобы быть готовым эвакуировать своих граждан из Ливана. Власти США все больше обеспокоены тем, что Израиль собирается нанести авиаудары и начать возможное наземное наступление в Ливане в ближайшие недели.

Может ли случиться новая ливанская война на Ближнем Востоке
Фото: Ammar Awad

Ранее мы писали, что Германия, Нидерланды, Канада, Северная Македония и Кувейт  попросили своих граждан покинуть Ливан. Посольство России в Бейруте также рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Ливан до успокоения ситуации на юге страны. К ним присоединились Ирландия, Великобритания, Швейцария и Австралия. 

По мнению экспертов, мировых востоковедов, ситуация в Ливане крайне нестабильна. Дальнейшая эскалация и расширение конфликта не исключены.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров на запрос корреспондента агентства Kazinform отметил, что у МИД Казахстана нет никаких рекомендаций для казахстанцев по ситуации в Ливане. 

Ранее мы писали, может ли случиться новая ливанская война на Ближнем Востоке.

Сейчас читают