Молодежь Туркестанской области подарила 1000 тюльпанов столице

Цель такого уникального подарка - донести до широкой общественности суть тюльпана, который имеет глубокую историю. Ведь наши предки считали тюльпан «цветком рая». Цветущие в конце апреля краснокнижные цветы «живут» всего 15 дней, для казахского народа они являются символом весеннего праздника Наурыз.
В целом, в казахской степи встречаются 32 вида тюльпанов. 12 из них являются эндемичными, то есть растут они только на казахской земле. Поэтому Казахстан считается родиной тюльпана.
Изображение тюльпанов можно встретить на стене мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави, в средневековых керамиках в отрарской степи. На знаменитом тайказане в мавзолее Хазрет Султан также изображен тюльпан. По древнему убеждению, значение слова тюльпан - любовь к Аллаху и человеку. Народ, который любил тюльпан за неземную красоту, называл его «цветком царей».
Стоит отметить, что с 2018 года в Туркестанской области традиционно проводится фестиваль тюльпанов «Ақсу-Жабағылы алауы, Шұбайқызыл жалауы!».
Туркестанская молодежь, намеревающаяся наполнить столицу нежностью и красотой, уверена, что уникальный подарок понравится жителям Нур-Султана.