Модернизация ТЭЦ-2 в Алматы завершена почти на 94%

Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов проверил ход строительства и перевода на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы, передает агентство Kazinform со ссылкой на Министерство энергетики РК.

Модернизация ТЭЦ-2 в Алматы завершена почти на 94%
Фото: Министерство энергетики РК

По данным ведомства, модернизация ТЭЦ-2 вышла на завершающий этап. Общая готовность проекта составляет 93,75%, отставание от первоначального графика практически ликвидировано. Поставка технологического оборудования завершена на 100%.

Модернизация ТЭЦ-2 в Алматы завершена почти на 94%
Фото: Министерство энергетики РК

Сейчас на станции проводятся пусконаладочные работы и индивидуальные испытания систем. Предварительный запуск основного генерирующего оборудования запланирован с 15 октября. Полностью завершить интеграцию систем и ввести станцию в эксплуатацию планируется до конца декабря 2026 года.

На площадке ТЭЦ-3 работы организованы в две смены, задействованы 809 человек и 70 единиц техники. Общая готовность проекта составляет 27,09%. На фундаменте смонтированы первая газовая турбина и генератор, продолжаются работы по главному корпусу и вспомогательным объектам.

Модернизация ТЭЦ-2 в Алматы завершена почти на 94%
Фото: Министерство энергетики РК

При этом, как отметили в Минэнерго, на ТЭЦ-3 сохраняются риски отставания от утвержденных сроков. На совещании с руководством заказчика и генерального подрядчика Ерлан Аккенженов указал на недостаточную мобилизацию специалистов и задержки с поставкой материалов.

— Темпы работ на ТЭЦ-3 вызывают серьезные нарекания. Ссылки на сложности с логистикой не принимаются, эти вопросы нужно было решать заранее. Подрядчику необходимо срочно закрыть проблемы с поставками оборудования, усилить смены специалистами и нагнать утвержденный график. Сроки сдачи станции пересматриваться не будут, спрос с руководства компаний будет персональным, — заявил министр.

По итогам поездки АО «Самрук-Энерго» и подрядным организациям поручено усилить круглосуточные темпы строительно-монтажных работ, обеспечить своевременные поставки и принять исчерпывающие меры для ликвидации отставания по ТЭЦ-3.

Ранее аким Алматы Дархан Сатыбалды сообщил, что ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы переведут на газ для снижения выбросов.