Мы не должны поощрять иждивенчество — Касым-Жомарт Токаев
Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости улучшения социальной политики и реформирования ряда государственных систем, передает корреспондент агентства Kazinform.

— Другая проблема — адресность социальной помощи от государства. Не раз говорилось, что эта помощь должна предоставляться только тем, кто действительно в ней нуждается. Казахстан — действительно социальное государство, но это не значит, что мы должны демотивировать граждан, особенно подрастающее поколение, к труду, поощрять иждивенчество, — заявил Глава государства во время расширенного заседания Правительства.
В поисках работы в Казахстан прибывают сотни тысяч трудовых мигрантов из соседних стран, и они достойны уважения. Правительство проявляет чрезмерную осторожность в этом вопросе, но нужны выверенные предложения и варианты его решения, считает Президент.
Он также обратил внимание Правительства на реформирование системы управления жилищным фондом.
— До конца года нужно разработать Единую информационную систему, которая обеспечит полную оцифровку всех процессов — от градостроительного планирования до сдачи объектов в эксплуатацию. Отрадно, что в прошлом году по строительству жилья мы достигли рекордного показателя (19 млн кв. м.). Но важно не увлекаться объемами, а сосредоточиться на повышении доступности и качестве вводимого жилья, — добавил Касым-Жомарт Токаев.
Ранее в Астане началось расширенное заседание Правительства под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В ходе своей речи Президент поддержал предложение Правительства о новой налоговой реформе.
Он также поручил принять срочные меры для решения проблемы пробок в Астане, завершить законодательное обеспечение Единой платформы недропользователей.
Касым-Жомарт Токаев высказался о работе Национального банка, необходимости внедрения в стране социальных норм потребления, необходимости улучшения социальной политики и реформирования ряда государственных систем, развитии транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана. Рассказал об основных задачах Правительства и других госорганов на ближайший период.