LRT в Алматы: начался демонтаж старых трамвайных рельсов
На улице Толе би в Алматы разбирают старые трамвайные рельсы. В акимате агентству Kazinform ответили, с чем это связано и куда направят демонтированные материалы.
В социальных сетях появились кадры, на которых видно, как на участке улицы, где ранее курсировал трамвай, рабочие демонтируют старые рельсы.
В управлении развития дорожной инфраструктуры сообщили, что в городе начался подготовительный этап реализации проекта LRT. В частности, на участке улицы Толе би от улицы Саина до улицы Утеген батыра демонтируют устаревшие трамвайные рельсы. Все собранные материалы будут переданы в ТОО «Алматыэлектротранс».

— В рамках этих работ планируется полностью демонтировать старое трамвайное полотно вдоль улицы Толе би. Это позволит ускорить строительство линии легкорельсового транспорта, — сообщили в управлении.
Напомним, ранее в Алматы была разработана технико-экономическая документация проекта LRT. Согласно документам, депо разместят в индустриальной зоне Алатауского района, восточнее ТЭЦ-2. Маршрут LRT пройдет по улице Бауыржана Момышулы, затем по улице Толе би и проспекту Абылай хана до железнодорожного вокзала «Алматы-2». Конечная станция будет расположена на территории транспортно-пересадочного узла «Райымбек батыр». Начало строительства запланировано на II квартал 2027 года, завершение — на II квартал 2029 года.

Также в Алматы начаты работы по изъятию земельных участков для строительства линии LRT. В общей сложности для государственных нужд планируется изъять 270 земельных участков в четырех районах города.