Лесные пожары в Турции: Борьба с огнем продолжается в нескольких провинциях
В ряде регионах Турции продолжается борьба с лесными пожарами, вспыхнувшими в последние дни, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Из-за обширного распространения огня особенно пострадали провинции Маниса, Измир и Чанаккале. Пожары охватили большие площади лесных массивов, были эвакуированы жители, пострадали десятки человек.
Маниса: пожары в Соме и Алашехире
В районе Тургуталп города Сома (провинция Маниса) лесной пожар начался накануне. В течение всей ночи к тушению огня были привлечены наземные силы, а с рассветом — и авиация. В результате происшествия были задержаны два подозреваемых. По предварительным данным, возгорание произошло в результате использования болгарки (спиральной пилы) возле лесной зоны. Один из населенных пунктов — был эвакуирован.

Пожар, вспыхнувший в районе Бадынджа, был успешно локализован. Работы по тушению огня в Соме продолжаются.
Чанаккале: пожар в Дарданосе взят под контроль
Сложная ситуация наблюдалась в центральной части Чанаккале и районе Дарданос. Пожар, возникший по неустановленной причине, распространился на большую территорию. В борьбе с огнем участвовали пожарные, лесники и авиация. По информации губернатора Чанаккале, к утру к тушению подключилась авиация, в том числе 7 самолетов и 6 вертолетов.

Из-за угрозы населенным пунктам были эвакуированы 2 090 человек, а 77 человек пострадали от сильного задымления. В тушении принимали участие местные жители, используя водовозы и иные подручные средства. Некоторые здания оказались в огненной ловушке. Несмотря на масштаб пожара, на данный момент он находится под контролем.
Также удалось локализовать пожар в районе Айваджык, начавшийся на мусорной свалке и перекинувшийся на лесной массив. Борьба с огнем продолжалась вторые сутки. В операции участвовали пожарные расчеты и даже сотрудники полиции со спецподразделениями с водометами для разгона митингов «ТОМА».
Измир: пожар в Карабуруне продолжается, в Дикили – локализован
В районе Кючюкбахче (Карабурун, Измир) утром начался очередной лесной пожар. На место были направлены силы лесного управления — один самолет, два вертолета и несколько единиц спецтехники. Работа по тушению пожара продолжается.
Тем временем в районе Чанджарлы (Дикили) ночью вспыхнул пожар в жилом комплексе «Бимейко», который затем перекинулся на прилегающую растительность. Жители были эвакуированы. Благодаря оперативной работе пожарных и лесников, огонь был взят под контроль.
Как обычно, лесные пожары в Турции в очередной раз напомнили о высокой уязвимости природной среды в условиях сильной жары и долгой засухи. Власти призывают граждан соблюдать меры предосторожности, особенно вблизи лесных массивов.

В конце июня масштабный лесной пожар охватил окраины Измира, вынудив власти эвакуировать 455 семей и временно закрыть международный аэропорт имени Аднана Мендереса.
Позднее все крупные лесные пожары в ряде провинций были локализованы. Однако, в целом, из-за высокой температуры воздуха пожароопасная ситуация в стране сохранялась.