Конопля среди кукурузы: жителя Алматинской области осудили на 7 лет
Районный суд №2 Енбекшиказахского района вынес приговор мужчине, обвиняемому в незаконной посадке и выращивании наркосодержащих растений в особо крупном размере, передает агентство Kazinform.
Суд установил, что весной 2025 года подсудимый незаконно выращивал растения рода каннабис на территории крестьянского хозяйства в Енбекшиказахском районе.
В ходе следственных действий сотрудники полиции изъяли 233 куста наркосодержащих растений. Согласно заключению судебной экспертизы, они признаны наркотическим средством — каннабисом общей массой свыше 49 килограммов, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании мужчина полностью признал вину и раскаялся. Его действия квалифицированы по статье 300 УК РК — незаконная посадка и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в особо крупном размере.
С учетом обстоятельств дела суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности.
Приговор не вступил в законную силу.
Отметим, что в августе 2025 года в ходе спецоперации сотрудников КНБ и ДП Алматинской области был задержан 36-летний местный житель. На участке площадью 4,5 гектара, среди кукурузы, полицейские обнаружили 233 куста конопли. Кроме того, в самодельном шалаше были изъяты 58 пробирок с семенами марихуаны.
Недавно Комитет по противодействию наркопреступности МВД Казахстана ликвидировал две нарколаборатории по производству синтетических наркотиков в Алматинской области и области Жетысу.