Казахстан выбрал Президента с уверенностью в завтрашнем дне - профессор А.Сатбекова
Для Казахстана выборы всегда были высшим механизмом единства и согласия в обществе. Нуждаясь в уверенности в завтрашнем дне и понимая необходимость принятия верных решений, все казахстанцы приняли активное участие в голосовании. Об этом Казинформу сказала декан факультета казахской филологии и мировых языков КазГосЖенПУ, профессор Айгуль Сатбекова.
По ее словам, это знаменательное событие отразило волю и стремление казахстанцев к процветанию своего независимого государства. Выбирая Лидера страны, они осознавали важные задачи, которые необходимо решать сообща, и выступили на выборах Президента единой семьей, готовой вместе трудиться над развитием Казахстана как сильного и динамичного государства, созидать общее будущее. Как заявил депутат Госдумы РФ, координатор группы наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ Анатолий Выборный: «Это показатель, во-первых, высокой гражданской ответственности электората. Каждый избиратель осознает, что будущее страны зависит от его решения. Второе, это говорит о том, что у жителей Казахстана высокая правовая культура, они - граждане своей страны. Самое главное, это говорит о том, что они выражают волю не под чьим-то давлением, а исходя из внутренних убеждений и внутренней воли».
А.Сатбекова сообщила, что наблюдатели особо отмечали, что выборы Президента были открытыми, транспаретными, беспристрастными, в ходе которых были созданы все условия для свободного голосования граждан. «Состоявшиеся выборы в очередной раз подтвердили успешность осуществляемых широкомасштабных реформ на пути построения демократического государства с сильным гражданским обществом и стали еще одним большим шагом в процессе дальнейшей демократизации страны», - отметила она.
Педагогический коллектив и студенты КазГосЖенПУ под руководством ректора Динар Нукетаевой также не остались равнодушными к выборам и проявили высокий уровень политической ответственности и активности: проголосовали 100% избирателей из числа преподавателей и студентов.
В ходе подготовки к выборам студенты вуза организовывали различные акции, концерты, флешмобы. Все - с целью призвать своих сверстников реализовать конституционное право выбора. А непосредственно в день выборов молодые люди организованно и в массовом порядке приходили на участки, проявляя гражданское самосознание.
«В нашем государстве особое внимание уделяется образованию. Мы видим, как стремительно развивается сфера образования, в школах модернизирован учебный процесс посредством применения электронных учебников, интерактивных досок. Успешно действует система охвата детей дошкольным обучением. Сотрудники нашего университета и студенты отдавали свои голоса с уверенностью в том, что программа развития образования будет продолжена», - заявила профессор. Она подчеркнула, что итоги прошедших выборов свидетельствуют о высоком доверии и поддержке народа Казахстана своего Лидера Нурсултана Назарбаева.
«В результате постоянных и системных мер, предпринимаемых Первым Президентом РК Н.Назарбаевым, наше государство постоянно развивается и самосовершенствуется, обеспечивает общественную стабильность, инициирует и осуществляет модернизационные политические преобразования. Уверены, многолетний богатый опыт выдающегося политика и Главы государства и в дальнейшем будет служить интересам Казахстана, на благо его процветания», - заключила она.