Казахстан в 2013 году выпустил лекарств на 18 млрд. тенге больше, чем 5 лет назад

АСТАНА. 28 января. КАЗИНФОРМ - Казахстан в 2013 году выпустил лекарственных препаратов на 18 миллиардов тенге больше, чем 5 лет назад, сообщил председатель Ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» Серик Султанов.
None
None

«В 2008 году мы выпускали лекарственных средств на 10 миллиардов тенге. Сегодня мы выпускаем на 28 миллиардов тенге. Ощутимые результаты. Я думаю, что в ближайшем будущем будет еще в несколько раз больше», - сообщил журналистам в Астане С.Султанов.

По его данным, в Казахстане львиную долю производства лекарственных средств на себя берут АО «Химфарм» и АО «Нобел АФФ», которые являются крупнейшими казахстанскими фармацевтическими компаниями. Вместе они производят до 90 процентов всех медикаментов в республике. В сентябре 2011 года польская компания «Polpharma» приобрела 51% акций казахстанского «Химфарма». Компания пообещала вложить 85 миллионов долларов в развитие казахстанского завода, включая создание новых производств.

«К примеру, «АО «Нобел АФФ» была образована в 2002 году на базе старой Алматинской фармацевтической фабрики. Сегодня предприятие зарекомендовало себя с исключительной стороны. Они хотят построить еще завод в Алматы на 25 миллионов», - проинформировал С.Султанов.

Он отметил, что в стране функционируют 5 крупных фармацевтических заводов, финансируемых извне, все партнеры готовы инвестировать в отрасль колоссальные средства.

«Все эти 5 заводов ставят задачу увеличить производство лекарств в Казахстане в 6 раз. Введя эти заводы по евростандарту GMP, мы достигнем целей, которые поставил перед нами Президент РК», - подытожил глава ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана».

Напомним, Казахстан намерен к 2014 году довести долю местного производства лекарственных средств до 50%.

Сейчас читают