О чем говорили Касым-Жомарт Токаев и Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Премьер-министром Мьянмы Мин Аун Хлайном, передает агентство Kazinform со ссылкой на Акорду.

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Премьер-министром Мьянмы Мин Аун Хлайном
Фото: Акорда

В начале беседы Глава нашего государства выразил свои соболезнования Премьер-министру Мин Аун Хлайну в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате недавнего разрушительного землетрясения.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан и Мьянма всегда поддерживали дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. 

Собеседники отметили существенный неиспользованный потенциал для расширения торговых и инвестиционных связей и выразили готовность изучить перспективы укрепления политических и экономических отношений.

Президент Казахстана предложил организовать взаимные визиты представителей бизнес-сообществ и придать серьезный импульс экономическому взаимодействию.

В свою очередь Премьер-министр Мьянмы поблагодарил Главу нашего государства за слова поддержки и сочувствия, а также подтвердил заинтересованность в дальнейшей совместной работе.

В ходе встречи были обсуждены возможности сотрудничества в сферах нефтехимии, сельского хозяйства, цифровизации, транспорта и логистики.

Ранее сообщалось, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев по приглашению Президента Владимира Путина прибыл в Россию для участия в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Великой Победы. 

В Москве состоялись переговоры Президента Казахстана с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла Николасом Мадуро.

Сейчас читают