Касым-Жомарт Токаев и Дональд Туск посетят музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР»
Об этом сообщил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе выхода к прессе по итогам двусторонних переговоров с президентом Европейского Совета Дональдом Туском в Акорде.
«Визит президента Дональда Туска в страны Центральной Азии имеет особое значение в рамках принятия Европейским Советом новой стратегии по отношению к нашему региону. Этот важный документ и этот визит показывает, что европейская сторона готова приложить свои усилия для укрепления политической и экономической стабильности в Центральной Азии», - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана добавил, что официальный визит господина Дональда Туска совпадает с особым днем в истории нашей страны.
«Сегодня мы отмечаем день памяти жертв голода и сталинских репрессий, унесших миллионы человеческих жизней. Среди жертв репрессий есть не только казахи, но и представители насильно депортированных народов Казахстана в количестве около полутора миллиона человек. В связи с этим мы посетим вместе с вами мемориальный музейный комплекс «АЛЖИР» и почтим память жертв тоталитаризма. Это станет проявлением большого уважения к казахскому народу и всем жертвам репрессий», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства напомнил, что недавно в Казахстане и Еврпопейском союзе прошли важные политические события.
«В городе Нур-Султан прошел пятый юбилейный саммит Евразийского экономического союза, а в Европе завершились парламентские выборы. Я уверен в том, что результаты этих выборов внесут большой вклад в сохранение европейского единства и укрепят сильные позиции Европы на мировой арене», - заключил Касым-Жомарт Токаев.
Акмолинский лагерь жен изменников родины (АЛЖИР) - был крупнейшим советским женским лагерем. В 1938 году в лагере находилось около 8 тыс. заключённых женщин. Среди них жёны Сакена Сейфуллина, Беимбета Майлина, Турара Рыскулова, Султанбека Кожанова, Темирбека Жургенова, Ныгмета Нурмакова, Санжара Асфендиярова и многие другие.
В память об этой трагедии, по инициативе Елбасы, 31 мая 2007 года здесь был открыт Музейно-мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР».