Кафе, где массово отравились суши, вновь работало нелегально в Туркестане
На этот раз к медикам обратились 14 человек. После проверки специалисты выявили грубые нарушения, по факту происшествия возбуждено уголовное дело, передает корреспондент агентства Kazinform.
 
                                          По данным областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, за последние три года в регионе зафиксировано шесть массовых случаев пищевых отравлений — в Арыси, Кентау, Туркестане, а также в Келесском и Сайрамском районах. Всего к медикам обратились более 200 человек.
— В этом году 68 жителей пострадали после употребления пиццы, суши и блюд из курицы, заказанных на дом из фастфуд-центра «Yummy Maki», расположенного в Туркестане. Тогда заведение было закрыто, однако предприниматель продолжил деятельность по доставке блюд, — сообщил заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Аскар Искаков.
По его словам, в заведении, расположенном по адресу улица Нышанова, 1А, вновь зафиксирован случай пищевого отравления. Все 14 пострадавших заказывали пиццу и суши с доставкой на дом.
После проверки специалисты выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Заведение вновь закрыто. По факту происшествия полицией возбуждено уголовное дело.
С начала года департаментом проведено профилактическое обследование 919 заведений общественного питания, направленное на предотвращение подобных инцидентов.
Ранее корреспонденты Kazinform сообщали о массовом отравлении на тое в Костанайской области. В больницу попали 85 человек, возбуждено уголовное дело.
А в Актюбинской области проверка после отравления суши выявила кишечную палочку в продукции и патогенный стафилококк у поваров.