Израильский парламент одобрил закон о смертной казни для палестинцев
Решение вызвало резкую международную критику и может столкнуться с юридическими препятствиями, передает собственный корреспондент агентства Kazinform на Ближнем Востоке.
Кнессет Израиля (парламент) большинством голосов одобрил закон, предусматривающий смертную казнь для палестинцев, осужденных за совершение смертельных нападений. Законопроект поддержали 62 депутата, против выступили 48, сообщает The Times of Israel.
Согласно документу, основным видом наказания станет смертная казнь через повешение для жителей Западного берега, признанных виновными в убийствах израильтян. При этом суды смогут назначать пожизненное заключение лишь при наличии «особых обстоятельств».
Закон не имеет обратной силы и будет применяться только к будущим делам. Для вынесения смертного приговора достаточно простого большинства судей, а право на апелляцию исключается.
⚡️🚨 BREAKING: The Israeli Knesset approves in three readings the law of «executing Palestinian prisoners»
— Middle East Observer (@ME_Observer_) March 30, 2026
Ben Gvir tried to open a champagne bottle in the Knesset hall to celebrate the approval of the death penalty law for Palestinian prisoners, but the Knesset guards did not… pic.twitter.com/0bmaSbvHyP
Принятие закона стало политической победой крайне правых сил, в том числе партии «Оцма Йехудит», которая активно продвигала инициативу. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично присутствовал на голосовании и поддержал законопроект.
— Это день справедливости для жертв и день сдерживания для наших врагов. Тот, кто выбирает террор, выбирает смерть, — заявил министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир.
VIDEO | Israeli National Security Minister Ben Gvir, outside the Knesset chamber, celebrates the passing of the death penalty law for Palestinian detainees, describing it as historic and saying, «Soon we will count them one by one.» pic.twitter.com/yc4Aan0dLf
— The Cradle (@TheCradleMedia) March 30, 2026
В то же время закон подвергся резкой критике со стороны правозащитных организаций, которые заявляют, что он носит дискриминационный характер и фактически распространяется только на палестинцев, поскольку они рассматриваются военными судами, в отличие от израильских граждан.
Ассоциация гражданских прав в Израиле уже подала петицию в Верховный суд с требованием отменить закон, ссылаясь на нарушение базовых прав, включая право на жизнь, равенство и справедливое судебное разбирательство.
Палестинская администрация в Рамалле назвала принятие закона «опасной эскалацией», заявив, что он направлен на легитимизацию внесудебных убийств.
С аналогичной критикой выступило Управление ООН по правам человека, подчеркнув, что применение смертной казни противоречит международным обязательствам и может рассматриваться как жестокое и унижающее достоинство наказание.
Israel must immediately repeal the discriminatory death penalty law passed today by the Knesset, as it contravenes Israel’s obligations under international law.
— UN Human Rights Palestine (@OHCHR_Palestine) March 30, 2026
The United Nations opposes the death penalty under all circumstances. The implementation of this new law would violate…
По мнению наблюдателей, закон также может столкнуться с юридическими трудностями, включая рассмотрение в Верховном суде Израиля, а его реализация может усилить напряженность в регионе.
Читайте также: Израиль одобрил возобновление регистрации земель на Западном берегу.