Из госбюджета выделено более 270 млрд. тенге для 30%-го повышения зарплаты работникам бюджетной сферы - вице-министр МТСЗН РК
социальную сферу. В интервью корреспонденту Казинформа вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал об одной из реализуемых государством мер по поддержке социальной сферы.
- Биржан Бидайбекович, сколько средств было предусмотрено из республиканского бюджета для 30%-ного повышения заработной платы работникам бюджетной сферы?
- Дополнительно из государственного бюджета выделено 274,6 млрд. тенге к фонду оплаты труда 2010 года.
- И сколько теперь составляет средняя зарплата работников бюджетной сферы?
- Средняя заработная плата работников бюджетной сферы в сравнении с 2010 годом с 52 тыс. тенге выросла до 67 тыс.
Согласно Посланию Президента РК народу от 6 февраля 2008 года «Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики» запланировано поэтапное двукратное повышение заработной платы работников бюджетной сферы к 2012 году по сравнению с уровнем 2008 года, в том числе в 2009 и 2010 годах на 25%, в 2011 году - на 30%.
-Как известно, несколько изменится и соцпакет бюджетников. К примеру, пособий на оздоровление, которые выплачиваются при выходе в очередной трудовой отпуск.
- Пособие на оздоровление, которое получают работники бюджетной сферы при выходе в трудовой отпуск, с 1 июля текущего года также повысилось на 30%.
- Насколько выросла зарплата работников бюджетной сферы за годы независимости?
- Ну, я могу сказать, что начиная с 2000 года по 2010 год, заработная плата работников бюджетной сферы повысилась в 7 раз.
- Биржан Бидайбекович, зарплата каких работников бюджетной сферы считается самой низкой и самой высокой?
- Знаете, система оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий определяется постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400.
Согласно данному постановлению, должностные оклады работников организаций определяются путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их должностных окладов, в зависимости от отнесения занимаемых должностей к категориям должностей и стажа работы по специальности, от присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих) на размер базового должностного оклада, установленного Правительством Республики Казахстан.
Отнесение должностей работников к той или иной категории производится в соответствии с Реестром должностей гражданских служащих по категориям, утвержденным данным постановлением, в зависимости от уровня квалификации, сложности выполняемой работы, а также уровня управленческой ответственности.
Кроме того, работникам предусмотрены доплаты и надбавки за условия труда, которые устанавливаются согласно приложениям к постановлению отдельно по каждой сфере.
На сегодня самая низкая заработная плата сложилась у работников бюджетной сферы сельского, лесного и рыбного хозяйства, а самая высокая - у работников здравоохранения в зависимости от квалификационной категории и других доплат и надбавок за условия труда.
- Спасибо за интервью!