Имам Я.Исмаилов: Н.Назарбаев удостоен высокой награды в исламском мире
Напомним, награда присуждена Президенту РК Нурсултану Назарбаеву за большие достижения в развитии и продвижении исламского финансового рынка на региональном и международном уровне.
«Это радует, что Глава нашего государства удостоился такой высокой награды в Исламском мире. До этого, мы знаем, только несколько ученых на уровне Премьер-Министров, наследственных арабских принцев, послов исламских финансовых центров удостоились столь почетной награды. И для нас, всего народа Казахстана, это приятная новость», - сказал Я. Исмаилов в интервью нашему корреспонденту.
Он напомнил, что именно Казахстан первым на постсоветском пространстве начал внедрять исламское финансирование.
«В 1997 году Исламский банк развития открыл свой офис в Алматы. А уже в 2009 году принят специальный закон, позволяющий работать в стране исламскому финансированию. Хотел бы также отметить, в чем плюс этой системы: даже во время мирового финансового кризиса исламские банки вышли с прибылью, что, безусловно, дало возможность реализовать этот метод у нас в Казахстане», - добавил имам.
«Вы знаете, что для нас, всех верующих, Глава государства является предводителем, другими словами - имамом. И мы всегда должны поддерживать его, радоваться всем его достижениям и успехам, потому что это делается для нашего народа и благосостояния страны. Мы будем молиться за нашего Президента, пожелаем ему долгих лет жизни и крепкого здоровья, благополучия - стране и народу», - отметил Я. Исмаилов.