IAUP и AlmaU объединили мировое академическое сообщество
В Алматы впервые в Центральной Азии состоялась региональная конференция Международной ассоциации президентов университетов (IAUP) — одного из ведущих мировых объединений руководителей вузов, передает агентство Kazinform со ссылкой на AlmaU.
Конференция на тему «Impact-driven Universities: Education, Leadership and Societal Change» прошла 12–13 июня в Алматы.
Мероприятие собрало более 150 руководителей университетов, представителей международных организаций и экспертного сообщества из 27 стран мира. Организаторами выступили AlmaU и IAUP при поддержке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан и международных партнеров.
Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек отметил, что проведение конференции открывает новые возможности для международного сотрудничества в сфере высшего образования в условиях стремительного развития искусственного интеллекта.
Президент IAUP и основатель Sias University Шон Чен подчеркнул важность подобных площадок для развития международного сотрудничества и обмена опытом.
Одной из ключевых тем конференции стало будущее университетов в эпоху ИИ. Также обсуждались качество образования, устойчивое развитие и роль Центральной Азии в мировой академической среде.
Основатель и президент AlmaU Асылбек Кожахметов отметил, что университеты региона готовы не только следовать мировым тенденциям, но и участвовать в их формировании, развивая образовательные инновации и международное партнерство.
В рамках конференции состоялись пленарная сессия и панельные дискуссии с участием более 35 спикеров. Основными темами стали стандарты качества образования, развитие результат-ориентированных и предпринимательских университетов, а также их вклад в достижение целей устойчивого развития.
Также состоялась презентация международного издания «Universities After AI: Voices from the Global Frontier», посвященного трансформации университетов в эпоху искусственного интеллекта, под редакцией Павла Лукши и Шолпан Тазабек с предисловием министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека.
По итогам конференции было подписано 37 меморандумов о взаимопонимании между 25 университетами из 15 стран.
Проведение IAUP Central Asia 2026 укрепило международный статус Казахстана как регионального центра образования, науки и инноваций. После конференции в AlmaU стартовал интенсив для руководителей вузов «Impactful Leadership for Rectors & University Executives».