Хит артиста Alem остался без авторского вознаграждения — Минюст РК
Лишь по 4% произведений, загруженных на Единую цифровую платформу в сфере интеллектуальной собственности, имеются полные сведения, необходимые для распределения авторского вознаграждения. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила вице-министр юстиции РК Ботагоз Жакселекова, передает корреспондент Kazinform.
По ее словам, сейчас на платформу загружено более 164 тыс. произведений и добавлено около 15 тыс. правообладателей.
— Полные сведения у нас имеются только по 4% произведений. То есть из всех произведений, загруженных на ЕЦП, полные данные есть примерно по 7 тыс. К примеру, даже по хорошо известной всей стране песне «Күйім» в исполнении Alem, которая заняла первое место в топ-чарте платформы и за месяц прозвучала около 2 тыс. раз на 30 телеканалах и 25 радиостанциях, вознаграждение не может быть распределено из-за отсутствия полных данных о произведении на ЕЦП», — пояснила она.
По ее словам, от полноты и корректности внесенных сведений зависит дальнейшее распределение вознаграждения.
Вице-министр призвала авторов и правообладателей внести через авторские общества либо самостоятельно через личный кабинет на платформе сведения о произведениях, долях правообладателей, кодах ISRC и идентификационных номерах получателей вознаграждения.
Kazinform сообщал, что авторы в Казахстане будут больше получать за свои работы с 2027 года.