ХАМАС отказался от переговоров до снятия гуманитарной блокады в Газе
Американские и израильские посредники покинули Доху после заявления ХАМАС о невозможности возобновления переговоров на фоне массового голода в анклаве, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Делегация ХАМАС в Дохе сообщила посредникам, что не намерена возвращаться к обсуждению условий прекращения огня, пока в секторе Газа не будет решен вопрос продовольственного кризиса. Об этом заявил посланник США Стив Уиткофф, который посетил Израиль и встретился с высокопоставленными чиновниками.
В своем заявлении, опубликованном на своем канале в Telegram, группировка ХАМАС заявила, что готова «немедленно» вступить в переговоры о прекращении войны в Газе, «как только помощь дойдет до тех, кто ее заслуживает, а гуманитарный кризис и голод в Газе прекратятся».
— Продолжение переговоров в условиях голода теряет свою суть и полезность, особенно после того, как «оккупационные силы» на прошлой неделе без каких-либо оправданий вышли из переговоров, когда мы были на грани достижения соглашения, — говорится в заявлении.
Израиль действительно вышел из переговоров на прошлой неделе после того, как ХАМАС представил, по его словам, «позитивный» и «конструктивный» ответ на последнее полученное им предложение о прекращении огня.
Что случилось на переговорах?
На фоне дипломатической напряженности Израиль передал посредникам свой ответ на поправки к последнему проекту соглашения. В нем, в частности, отвергается требование ХАМАС о выводе израильской армии из населенных пунктов на юге сектора Газа.
Ответ ХАМАС вызвал негативную реакцию со стороны Израиля и США, после чего американская делегация покинула Доху.
Затем США выступили со резкой позицией, заявив, что ХАМАС действует недобросовестно и что организация рассматривает альтернативные варианты прекращения войны, помимо урегулирования путем переговоров, передает AlJazeera.
Напряжение с посредниками
Как сообщает газета The Times of Israel со ссылкой на арабского дипломата и второго собеседника, вовлеченного в процесс переговоров, ситуация обостряется и в отношениях ХАМАС с посредническими странами — Египтом и Катаром.
По сведениям источников из круга переговорщиков, глава делегации ХАМАС Халиль аль-Хайя обвинил Египет в причастности к гуманитарному кризису, что вызвало резкое недовольство Каира.
Группировка также выразила возмущение тем, что Катар поддержал резолюцию ООН с призывом к разоружению ХАМАС и отказу движения от власти.
Делегация США в Газе
На фоне ухудшения гуманитарной ситуации в сектор Газа прибыла американская делегация.
По данным израильского 12-го телеканала, спецпосланник США Стив Уиткофф и посол в Израиле Майк Хакаби посетили центр распределения помощи в Рафахе и другие объекты, управляемые Фондом гуманитарной помощи Газе, действующим при поддержке США и Израиля.
Steve Witkoff at the food distribution center in Rafah pic.twitter.com/CITxdj8WwT
— Amit Segal (@AmitSegal) August 1, 2025
— Цель визита — оценить работу действующих пунктов и подготовить план увеличения поставок продовольствия, — сообщили в Белом доме. — Представители также встретятся с жителями анклава, чтобы получить информацию о происходящем из первых уст.
По завершении визита Уиткофф и Хакаби должны представить президенту США Дональду Трампу доклад о ситуации перед утверждением новой американской инициативы по поставкам помощи.
Тем временем министерство здравоохранения сектора Газа заявило о двух новых случаях смерти от недоедания. По данным ведомства, с начала конфликта от голода умерли 159 человек, 90 из которых — дети.
Всемирная организация здравоохранения ранее сообщила, что только в июле от голода в анклаве скончались 63 человека.
🚨 According to the latest OCHA map:
— Gaza Notifications (@gazanotice) June 26, 2025
82.6% of Gaza now falls under:
Israeli military zones,
Forced evacuation orders,
Or both.
Map colors:
🟣 Purple – Israeli military zone (requires coordination for any humanitarian activity)
🔴 Red – Areas under evacuation orders since March… pic.twitter.com/KGNesGXEVO