Грузия в первом квартале получила от туризма $830 млн
По данным Национального банка Грузии, в январе–марте доходы страны от международного туризма составили 829,8 млн долларов, увеличившись на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает передает собственный корреспондент агентства Kazinform со ссылкой на Первый вещательный телеканал.
Несмотря на умеренные темпы роста в целом, структура поступлений демонстрирует разнонаправленную динамику по ключевым рынкам.
Значительный вклад обеспечили страны Европейского союза, доля которых достигла 17% общего объема туристических поступлений. Доходы от туристов из ЕС выросли на 36,4% и составили 140,7 млн долларов. Также зафиксирован рост поступлений из Турции (на 12,2%, до 120,1 млн долларов) и Украины (на 34,2%, до 45,3 млн долларов).
В то же время на фоне продолжающейся напряженности на Ближнем Востоке наблюдается снижение доходов от туристов из Израиля — на 13,4%, до 98,9 млн долларов. Отрицательная динамика сохраняется и по направлению России, так, поступления от российских посетителей сократились на 12,3% и составили 124,3 млн долларов.
Среди других стран заметные объемы доходов обеспечили Азербайджан (48,1 млн долларов), Армения (28,8 млн долларов), Беларусь (16,2 млн долларов), Саудовская Аравия (12,9 млн долларов) и Иран (9,7 млн долларов). На прочие страны пришлось 185,0 млн долларов туристических поступлений.
По итогам 2025 года Казахстан вошел в топ-10 стран по числу визитов в Грузию.
В декабре сообщалось, что Грузия вводит обязательную медицинскую страховку для всех иностранных туристов с 2026 года.