Глава государства поставил задачу обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства поручил как можно скорее обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы, передает корреспондент агентства Kazinform.
Глава государства подчеркнул, что новая налогово-бюджетная политика должна приобрести сбалансированный характер, ориентироваться на устойчивое развитие экономики, рост благосостояния граждан.
— Налоговый кодекс, который начал действовать с этого года, призван создать стимулы для повышения прозрачности и дисциплины в экономике. Сейчас видны первые положительные результаты, — подчеркнул Президент.
Касым-Жомарт Токаев сообщил, что по данным Министерства экономики, только за счет запуска нового налогового режима для самозанятых в легальное поле вышли более 180 тысяч новых налогоплательщиков.
Кроме того, по оценкам Правительства, в результате налоговой реформы в бюджет текущего года дополнительно поступят 4,4 триллиона тенге.
— Планы, конечно, обнадеживающие, но подчеркну: намеченные показатели не должны достигаться за счет неоправданного налогового нажима, необоснованного давления на бизнес. Считаю, что значительный потенциал пополнения бюджета скрыт в эффективном налоговом администрировании. Поэтому следует в срочном порядке обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы, — поручил Глава государства.
Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался об итогах социально-экономического развития страны за 2025 год.