Германия введет налог на сладкие напитки
Правительство Германии с 2028 года намерено ввести налог на сладкие напитки в рамках пакета реформ здравоохранения, стремясь сдержать рост уровня ожирения и снизить нагрузку на систему здравоохранения, передает агентство Kazinform со ссылкой на Reuters.
Этот шаг соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая призвала страны повысить цены на сладкие напитки, алкоголь и табак на 50% в течение следующих 10 лет за счет налогообложения.
По данным ВОЗ, сегодня более 100 стран облагают налогом сладкие напитки.
Опрос организации Forsa, опубликованный в феврале, показал, что около 60% немцев поддерживают введение налога.
Ожидаемый годовой доход от этого сбора в размере 450 млн евро (527 млн долларов) будет направлен на финансирование программ профилактики заболеваний и укрепления здоровья.
В то же время лоббисты выступают против данного плана, заявляя, что повышение цен на сахар не привело к снижению доли людей с избыточным весом ни в одной стране.
Напомним, в Великобритании аналогичный налог на сахар был введен десять лет назад, а в прошлом году он был распространен и на расфасованные молочные напитки.
Ранее сообщалось, что в Великобритании запретили рекламу вредной еды.