Финполиция РК и Центр ОБСЕ в Астане проведут национальную встречу высокого уровня

Как сообщается в пресс-релизе АБЭКП РК, во встрече примут участие руководство и личный состав Агентства финансовой полиции, председатель Комитета внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД РК С.Абдыкаримов, глава центра ОБСЕ в Астане Наталья Зарудная, представители государственных органов Республики Казахстан, неправительственных и международных организаций, а также дипломатических представительств иностранных государств.
Целью мероприятия является популяризация опыта, текущей и планируемой работы Казахстана в вопросах повышения эффективности государственного управления, борьбы с коррупцией, противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, а также повышение взаимодействия и консолидация усилий широкого круга национальных профильных государственных ведомств, финансовых институтов, научных учреждений, частного сектора, неправительственных и международных организаций.
Среди основных тем встречи: обзор обязательств и приоритетов, обозначенных в Астанинской декларации ОБСЕ и в работе ХХ Экономико-экологического форума ОБСЕ; анализ национального законодательства на соответствие международным стандартам в контексте борьбы с коррупцией и борьбы с отмыванием денег/финансирования терроризма; укрепление добросовестности и этичного поведения в государственном секторе; содействие рациональному использованию государственных средств и расходованию бюджета и др.
Во встрече предполагается участие государственных органов Республики Казахстан, общественных организаций - таких,как «Ар.Рух.Хак», Транспаренси Казахстан, Исследовательский центр «Сандж» и других, представителей бизнеса, международных организаций и дипломатических представительств.