Европейский суд выразил сомнения в составленном Италией списке «безопасных» стран
Суд вынес решение против использования Италией центров содержания мигрантов в Албании, передает агентство Kazinform со ссылкой на euronews.com.

Высшая инстанция ЕС вынесла решение против использования Италией центров содержания мигрантов в Албании, заявив, что одни государства не могут объявлять другие «безопасными» для просителей убежища, если эта безопасность не распространяется на все категории граждан.
Европейский суд постановил в пятницу, что Италия может ускорять депортацию мигрантов в страны, которые считает «безопасными», но при определённых условиях.
Полностью согласившись с окружным судом Рима, судьи в Люксембурге подчеркнули: хотя ускоренная процедура не нарушает законодательство ЕС, определение безопасных стран должно быть предметом судебного контроля, чтобы мигранты могли оспорить решения о предоставлении им убежища.
В 22-страничном постановлении также отмечается, что страна не может считаться безопасной, если в ней недостаточно защищены права всех уязвимых групп населения.
Основанием для рассмотрения дела стали двое граждан Бангладеш, спасённых в море итальянскими военно-морскими силами в прошлом году и переведенных в центр временного содержания в Албании. Поскольку Бангладеш входит в список «безопасных» стран в Италии, их ходатайства о предоставлении убежища были рассмотрены в ускоренном порядке и в итоге отклонены.
Когда граждане Бангладеш обжаловали отказ, итальянский суд направил дело в Европейский суд, сославшись на отсутствие прозрачности в оценке «безопасности».
Правительство Джорджи Мелони в октябре 2024 года обновило список «безопасных» стран, включив в него Бангладеш, Египет и другие, ввело ускоренную систему содержания под стражей и центры временного содержания в Албании в рамках более широкой стратегии по сокращению миграции. Эти меры вызвали широкую критику.
В Люксембурге также постановили, что судьи окружного суда Рима, который передал дело в европейскую инстанцию, будут иметь решающее слово при определении того, правильно ли была применена процедура в отношении двух граждан Бангладеш.
Рим отступает?
Правое правительство Италии во главе с премьером Джорджей Мелони выступило с резкой критикой решения, обвинив суд ЕС в «превышении полномочий» и подрыве национального суверенитета. В своем заявлении правительство утверждает, что ЕСП отдал предпочтение мнению отдельных судей перед глубокими правительственными расследованиями.
В офисе премьер-министра заявили, что решение Европейского суда «ослабляет политику по противодействию массовой нелегальной иммиграции и защите национальных границ».
Несмотря на решение, депортации в Албанию в Италии пока продолжатся. Власти пересмотрели роль албанских центров, включив в них мигрантов, чьи прошения об убежище уже были отклонены. Решение суда рассматривается как победа итальянских судей, но в краткосрочной перспективе оно не окажет существенного влияния на политику правительства.
Тем временем законодательство ЕС о предоставлении убежища развивается. Постановление, которое вступит в силу в июне 2026 года или раньше, позволит правительствам объявлять страны «безопасными» за некоторыми исключениями, что в большей степени соответствует подходу Италии.
На данный момент в центрах Италии в Албании проживает всего несколько десятков человек, несмотря на то, что целевой показатель составляет 3 000 человек в месяц.
Ранее мы сообщали, что Еврокомиссия работает над созданием «центров возвращения» мигрантов в третьих странах.