Energy China предлагает построить линии постоянного тока между севером и югом Казахстана

В Пекине состоялась встреча Главы государства с генеральным директором компании China Energy Engineering Group Ни Чжэнем, передает агентство Kazinform со ссылкой на Акорду.

встреча Главы государства с генеральным директором компании China Energy Engineering Group Ни Чжэнем
Фото: Акорда

Собеседники обсудили ключевые направления сотрудничества, выразив заинтересованность в развитии совместных проектов.

В центре внимания были вопросы, связанные с модернизацией и расширением электросетевой инфраструктуры, возведением дата-центра, а также реализацией проекта по переработке отходов с последующей выработкой электроэнергии.

В настоящее время компания Energy China выступает с инициативой строительства линий постоянного тока, которые соединят север и юг Казахстана, а также рассматривает возможности реализации проектов в области возобновляемой энергетики.

Energy China – крупная международная компания, входящая в рейтинг Fortune Global 500. Она осуществляет деятельность в сферах ветровой, солнечной и тепловой генерации, ядерной энергетики, водосбережения и гидроэнергетики.

Напомним, в Пекине состоялось 8-е заседание казахско-китайского делового совета с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева и первого вице-премьера Госсовета КНР, члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Дин Сюэсяна.

Президент в ходе заседания казахско-китайского делового совета в Пекине представил инвестиционный потенциал страны. В своем выступлении Глава государства отметил, что Китай – данный судьбой надежный сосед, близкий друг и вечный стратегический партнер Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов, также отметил, что пропускная способность транзитного коридора «Китай – Европа» по территории Казахстана возрастет в 5 раз, обозначил приоритеты сотрудничества с Китаем в энергетике, озвучил ключевые проекты по диверсификации экономики Казахстана, предложил Китаю развивать органическое производство и подчеркнул, что Казахстан рассчитывает на тесное сотрудничество с Китаем в сфере ИИ. Также Президент призвал к укреплению казахско-китайских деловых контактов в финансовом секторе.

По итогам Делового совета РК-КНР подписано свыше 70 документов на более $15 млрд.

Затем Глава государства принял участие в церемонии открытия завода по производству компонентов для ветроэнергетики в Жамбылской области, принял председателя совета директоров CNPC, встретился с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, а также с председателем совета директоров Huawei Technologies Co. LTD Хуа Ляном, председателем совета директоров Sany Group Co. Ltd. Сян Вэньбо.

Сейчас читают