Глава государства открыл ветроэнергетический завод в Жамбылской области
Глава государства принял участие в церемонии открытия завода по производству компонентов для ветроэнергетики в Жамбылской области, передает агентство Kazinform со ссылкой на Акорду.

Президент Касым-Жомарт Токаев, находящийся с официальным визитом в Китае, и первый вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян посредством видеоконференцсвязи приняли участие в торжественной церемонии открытия первого пускового комплекса по производству компонентов для ветроэнергетики в Жамбылской области.
Проект стал результатом успешного партнерства АО «Самрук-Қазына» и компании SANY Renewable Energy – крупнейшего мирового производителя оборудования для ветроэнергетики. Это первый подобный завод в Казахстане.

Производственная база расположена в СЭЗ «Шелковый путь» в городе Шу. Предприятие будет выпускать гондолы, ступицы, башни и другие ключевые компоненты для ветроэлектростанций. Реализация проекта обеспечит строительство новых ВЭС в Казахстане и внесет весомый вклад в развитие «зеленой» энергетики страны.
Напомним, в Пекине состоялось 8-е заседание казахско-китайского делового совета с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева и первого вице-премьера Госсовета КНР, члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Дин Сюэсяна.
Президент в ходе заседания казахско-китайского делового совета в Пекине представил инвестиционный потенциал страны. В своем выступлении Глава государства отметил, что Китай – данный судьбой надежный сосед, близкий друг и вечный стратегический партнер Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев заявил, что Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов, также отметил, что пропускная способность транзитного коридора «Китай – Европа» по территории Казахстана возрастет в 5 раз, обозначил приоритеты сотрудничества с Китаем в энергетике, озвучил ключевые проекты по диверсификации экономики Казахстана, предложил Китаю развивать органическое производство и подчеркнул, что Казахстан рассчитывает на тесное сотрудничество с Китаем в сфере ИИ.