Эльвира Азимова рассказала ООН о проекте новой Конституции РК и достижениях в гендерной политике
Председатель Конституционного суда Казахстана Эльвира Азимова дала интервью Службе новостей ООН, в котором рассказала о достижениях страны в обеспечении гендерного равенства, мерах по защите от домашнего насилия и предстоящем референдуме по проекту новой Конституции, передает корреспондент агентства Kazinform.
Эльвира Азимова возглавила делегацию Казахстана на 70-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, которая проходит в Нью-Йорке.
В интервью она подчеркнула, что проект нового Основного закона закрепит ряд уже реализованных реформ, а также определит дальнейшее направление развития правовой системы и государственной политики. В частности, речь идет о вопросах гендерного равенства и защиты прав женщин.
Конституционная реформа
Азимова подчеркнула, что Казахстан, участвуя в юбилейной сессии Комиссии ООН по положению женщин, может представить международному сообществу достигнутые результаты в области гендерной политики и определить новые задачи. Она подчеркнула, что конституционная реформа имеет для страны особое значение.
— Новая Конституция — это, по сути, подтверждение государственной зрелости и тех международных обязательств, которые Казахстан принял, — отметила она.
Новый документ отражает как уже достигнутые результаты, так и новые вызовы, с которыми сталкивается государство, подчеркнула глава Конституционного суда.
Кроме того, одним из ключевых принципов, сохраняемых в проекте Конституции, остается признание международных договоров частью действующего права страны.
В их числе ратифицированные Казахстаном международные документы в сфере прав человека и гендерного равенства, включая соглашения, принятые в рамках ООН.
— Международные договорные обязательства остаются частью действующего права в Республике Казахстан, — подчеркнула Азимова.
По ее словам, это означает, что международные стандарты в области прав человека продолжают играть важную роль в формировании национального законодательства.
От социальной поддержки к лидерству женщин
В своем интервью Азимова также остановилась на современных вызовах в сфере гендерного равенства. По ее словам, Казахстан постепенно переходит от политики, ориентированной исключительно на поддержку уязвимых групп, к более широкому подходу, признающему активную роль женщин в развитии общества.
— Сегодня мы должны говорить не только об уязвимости женщин и девочек, но и о том, какой вклад они могут внести в развитие страны и мирового сообщества, — сказала глава Конституционного суда.
В этой связи она выделила роль реализация резолюции Совета Безопасности ООН 1325 о женщинах, мире и безопасности, которая подчеркивает необходимость участия женщин в процессах принятия решений и миростроительства.
Равные возможности на рынке труда
Эльвира Азимова рассказала об одном из заметных достижений Казахстана в области генденого равенства на рынке труда за последние годы — это отмена списка профессий, ограниченных для женщин.
— Сегодня в Казахстане этого списка нет, — подчеркнула Азимова.
По ее словам, теперь государственная политика сосредоточена на обеспечении безопасных условий труда для всех работников вне зависимости от пола.
Решение было принято на фоне более широкой стратегии по расширению экономических возможностей женщин и обеспечению равного доступа к рынку труда.
Роль Конституционного суда
Азимова также отчиталась о работе Конституционного суда в обеспечении равных прав граждан. Она привела в пример одно из дел, которое стало важным прецедентом и привело к изменению требований закона касательно декретного отпуска.
В суд обратился мужчина, воспитывавший ребенка с проблемами здоровья и желавший воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком. Однако действующее законодательство предусматривало такие гарантии только для матерей. Конституционный суд признал эту норму несправедливой и постановил, что родители должны иметь равные права. В результате законодательство было изменено — теперь в стране отпуском по уходу за ребенком и соответствующими социальными гарантиями могут воспользоваться как мать, так и отец.
Этот пример, по словам Азимовой, показывает, как судебная система может способствовать укреплению гендерного равенства на практике.
Борьба с домашним насилием
Председатель Конституционного суда также рассказала о мерах, которые принимает Казахстан в борьбе с бытовым насилием.
Азимова подчеркнула, что государство рассматривает эту проблему как серьезный вызов и предпринимает комплексные меры для ее решения. Она напомнила, что в стране действует отдельный закон о профилактике бытового насилия, направленный на предупреждение и защиту пострадавших. Кроме того, недавно были внесены изменения в уголовное законодательство, касающиеся похищения женщин для принуждения к браку.
По словам главы Конституционного суда, такие практики иногда ошибочно оправдываются традициями, однако государство четко дает понять, что подобные действия недопустимы.
— Мы должны понимать, что похищение невест — это не традиция, а пережиток, — подчеркнула она.
По ее словам, в проекте новой Конституции также закреплено положение о том, что брак является добровольным союзом мужчины и женщины. Это положение призвано подчеркнуть необходимость свободного и осознанного согласия при вступлении в брак.
Этим, отметила Азимова, государственная политика Казахстана посылает обществу ясный сигнал: насилие в отношении женщин недопустимо.
— Вопросы насилия — это нулевая толерантность, — отметила глава Конституционного суда.
При этом борьба с насилием требует не только наказаний, но и профилактики, поэтому важную роль играет повышение правовой культуры и формирование общественного неприятия насилия, особенно среди молодежи, отметила Азимова.
Доступ женщин к правосудию
Эльвира Азимова также остановилась на главной теме 70-й сессии Комиссии ООН по положению женщин — это доступ женщин к правосудию. Право и закон, по ее словам, являются ключевыми инструментами для закрепления достигнутых результатов в сфере гендерного равенства.
— Право и закон — это те инструменты, которые дают возможность закрепить достигнутые результаты на системной основе, — сказала она.
Она добавила, что участие Казахстана в международных форумах позволяет не только делиться собственным опытом, но и изучать лучшие практики других стран.
Новые задачи после референдума
Эльвира Азимова рассказала о дополнительных функциях Конституционного суда, который орган получит в случае, если граждане поддержат проект новой Конституции на референдуме.
Одной из задач станет контроль за тем, чтобы принимаемые законы и нормативные акты соответствовали не только буквальному тексту Конституции, но и ее духу и принципам. Это, по словам Азимовой, позволит укрепить верховенство права и обеспечить более последовательную реализацию конституционных норм.
Дальнейшее развитие правовой системы Казахстана
Подытоживая, глава Эльвира Азимова отметила, что Конституционная реформа, участие в международных механизмах и развитие судебной практики показывают стремление Казахстана укреплять правовые институты и продвигать равенство.
По ее словам, ключевая задача государства — не только принимать законы, но и обеспечивать их реальное применение в жизни. Она добавила, что в этой связи, предстоящий референдум, станет важным этапом в этом процессе и может определить дальнейшее развитие правовой системы страны, включая защиту прав женщин и борьбу с насилием.
Напомним, 12 февраля был опубликован доработанный с учетом предложений граждан и экспертов проект новой Конституции. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.
Референдум по новой Конституции пройдет 15 марта 2026 года.