Два брата организовали нарколабораторию в Арыси: изъято более двух тонн веществ
В начале мая в Арыси Туркестанской области сотрудники МВД ликвидировали нарколабораторию после проведения комплекса мероприятий, передает агентство Kazinform со ссылкой на Polisia.kz.
Как сообщили в МВД, два родных брата в частном доме на окраине города организовали незаконное производство синтетических наркотиков в крупном масштабе.
- При обыске с места происшествия изъято почти полтонны мефедрона в жидком виде и 1,5 тонны прекурсоров, по которым назначены экспертизы, а также реактор, колбы, магнитная мешалка, канистры, пластиковые лотки и иные оборудования с наслоениями и признаками наркопроизводства. В отношении фигурантов начато досудебное расследование по статье 297-1 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Задержанные водворены в изолятор временного содержания, - отметил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Ельдар Абдикенов.
В МВД также предупредили, что всяческие попытки наладить производство наркотиков будут пресекаться жестко и бескомпромиссно. Работа в данном направлении продолжается.
Ранее сообщалось, что организаторы наркопроизводства в ВКО могут получить пожизненный срок.