Что объединяет мировые религии при глобальных вызовах

В Астане проходит VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Центральным событием стало пленарное заседание под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Участники обсудили острые проблемы и перспективы развития межрелигиозного диалога. О темах, поднятых на заседании и значении самого Съезда – в материале аналитического обозревателя Kazinform.

Коллаж: Kazinform; Canva
Коллаж: Kazinform; Canva

Съезд как ответ на глобальные вызовы

Съезд лидеров мировых и традиционных религий уже 22 года служит площадкой для диалога, где религиозные лидеры ищут точки соприкосновения и обсуждают важные социальные, культурные и духовные вопросы. Такое собрание становится своего рода «рупором» для религиозных лидеров, чьи слова порой имеют больший вес, чем заявления политиков в отдельных странах. Здесь их голоса слышит мировое сообщество, и речь идет не только о религии. На повестке и глобальные вопросы – устойчивое развитие, мир и даже вызовы, связанные с технологиями.

Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в 2003 году. Поводом для этой инициативы стала трагедия 11 сентября 2001 года в США и вызванная ею необходимость диалога между представителями различных религиозных сообществ. С тех пор Съезд проходит раз в три года.

Так, каждая предыдущая встреча становилась площадкой, где получали развитие важные идеи и рождались новые инициативы. Например, на VII Съезде в 2022 году была принята Концепция развития на 2023-2033 годы и утверждено решение о создании Форума молодых религиозных лидеров.

На этот раз центральная тема обсуждения Съезда – «Диалог религий: синергия во имя будущего». 17 сентября было проведено пленарное заседание с участием Президента Касым-Жомарт Токаева, где ключевыми вопросами стали риски ядерного конфликта, создание международной комиссии по этике развития ИИ и климатических угрозах.

В Съезде участвуют свыше 100 делегаций из 60 стран, среди них – духовные лидеры крупнейших конфессий и представители международных организаций. Так, почетными гостями стали: имам Аль-Азхара Мухаммад аль-Дайни, генеральный секретарь Всемирной Исламской Лиги Мухаммед бен Абдулкарим аль-Иса и Патриарх Кирилл.

О существующих глобальных угрозах

В современных реалиях, когда в разных уголках мира не утихают конфликты на религиозной почве, проведение Съезда лидеров мировых и традиционных религий становится важным сигналом о необходимости развивать межрелигиозный диалог, подчеркивают эксперты.

– Рост экстремизма, а также межрелигиозного и межнационального противостояния стал заметен особенно после терактов 11 сентября. Мир разделился на разные блоки, усилилось напряжение между крупными религиозными сообществами. Постепенно религии начали отдаляться друг от друга, поскольку каждая из них все больше сосредотачивалась на собственных приоритетах, – подчеркнула Председатель правления НАО «Международный центр межконфессионального и межрелигиозного диалога» Гульсана Кожабай.

Кадр с эфира Jibek Joly
Кадр с эфира Jibek Joly

По словам религиоведа Аль-Фараби Болатжан, этим сообществам мешает договариваться политическая конъюнктура, а именно политизация религии и недобросовестная эксплуатация религиозных чувств.

– Это все приводит к тому, что адепты той или иной религии становятся инструментом в руках различных политических групп. Таким образом зарождается религиозный экстремизм и терроризм, – заметил эксперт.

Фото из личного архива Аль-Фараби Болатжана
Фото из личного архива Аль-Фараби Болатжана

 

В этом смысле, как отмечает эксперт, сейчас Съезд выполняет роль платформы для выработки совместных ответов духовных лидеров на проблемы межрелигиозного и межкультурного характера.

На пленарном заседании Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что войны в современном мире приобретают все более серьезный характер. Президент также высказался о рисках ядерных конфликтов, которые остаются одной из главных угроз человечеству.

– Беспокойство вызывает риск ядерного конфликта. Вероятность такого Армагеддона оценивается экспертами как максимально высокое за последние десятилетия. К большому сожалению в мире вместо конструктивных инициатив и политики разрядки набирают обороны конфронтационные мышления, расширяются геополитические разломы, растет социальное напряжение, – сказал Президент.

В подобных непростых реалиях главенствующую роль должна играть конструктивная дипломатия как главный инструмент развития диалога и повышения доверия на международной арене.

– Я уверен, что религиозные лидеры приложат все усилия, чтобы прекратить скатывание мира в бездну хаоса, напоминая многим политикам о здравом смысле, доброй воле и моральной ответственности, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

На пленарном заседании Глава государства предложил создать движение за мир под эгидой Съезда, отметив, что духовная дипломатия должна играть более активную роль на международном уровне.

– Считаю инициативу правильным шагом. Если решения Съезда будут шире интегрированы в международные организации, появится больше рычагов влияния в мире. Так как Съезд выступает за мир и против политизации религии, то возрастут возможности для мирного урегулирования межрелигиозных конфликтов. Сейчас решения Съезда не имеют религиозной силы, но если удастся придать им статус под эгидой международных и региональных организаций, они смогут обрести юридическую силу и реально решать проблемы, – уверен Аль-Фараби Болатжан.

Как ИИ оказывает влияние на религию

Искусственный интеллект и новые технологии стремительно развиваются и влияют на все сферы жизни, включая религию. И именно здесь особенно важна роль религиозных лидеров, чтобы сохранить моральные и нравственные ориентиры в развитии общества, считают эксперты.

– Речь идет о том, чтобы ИИ не ущемлял права людей, ведь крупные компании, занимаясь его разработкой, далеко не всегда учитывают этические и ценностные аспекты. Это тема, которую необходимо глубже исследовать и обсуждать. Здесь у нас будет создана рабочая группа, которая будет работать в этом направлении. Мы хотим предложить свой кодекс, – сказала Гульсана Кожабай.

Сегодня все чаще поднимается вопрос о том, насколько искусственный интеллект способен нарушать границы этических принципов и влиять на моральные ориентиры пользователя нейросетей. И эта тема выходит на первый план в дискуссиях духовных лидеров, разработчиков сервисов и законодателей по всему миру.

– Если обратиться к документам Ватикана, то Папа Римский Франциск представил так называемый Rome Call – «Римский призыв». В нем зафиксированы этические и нравственные принципы, адресованные международным технологическим компаниям, которые занимаются разработкой искусственного интеллекта. Подобное можно и осуществить в Казахстане, – приводит пример Гульсана Кожабай.

Говоря о существующих угрозах использования ИИ, с помощью дипфейков можно подделывать кадры и распространять провокационные материалы. Например, показать, что в какой-то стране якобы притесняют мусульман, и тем самым вызвать массовые призывы к насилию и спровоцировать конфликт, приводит пример Аль-Фараби Болатжан.

– Зачастую с помощью технологий «реанимируют» так называемых «мертвых шейхов» – салафитов, накладывая на их образы вымышленные речи, чтобы воодушевлять радикальные группы, – говорит религиовед.

Другой риск – искусственный интеллект иногда ошибается и может вводить человека в заблуждение. По его мнению, в религиозной практике такие ошибки могут оказаться особенно опасными. Если незначительные неточности простительны, то серьезные искажения способны привести к фатальным последствиям. Ведь ИИ нередко выдает ложные данные за достоверные, и это может повлиять на решения людей, добавил эксперт.

– Иногда нейросеть действительно выходит за границы – затрагивает религиозные темы или нарушает нравственные ориентиры. Мы не можем предсказать, каким будет искусственный интеллект уже через год. Именно в этот переходный период важно, чтобы компании теснее взаимодействовали с международными организациями и духовным сообществом, – высказала свое мнение Гульсана Кожабай.

О «Заповеди» для использования ИИ говорил на Съезде и Касым-Жомарт Токаев. Президент предложил создать международную комиссию по этике развития искусственного интеллекта.

– Предлагается создать международную комиссию по этике развития искусственного интеллекта, которая займется разработкой свода универсальных принципов ответственного его использования. Речь идет о своеобразных «заповедях для алгоритмов», которые будут подразумевать уважение к человеческому достоинству и недопустимость дискриминации при принятии решений, носящих судьбоносный характер, – заявил Глава государства.

Климатические проблемы объединяют религиозные сообщества

Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос изменения климата, отметив, что в Центральной Азии они ощущаются особенно остро: засуха, таяние ледников, снижение запасов пресной воды. Он предложил обсудить инициативу разработки совместного документа о роли религиозных лидеров в борьбе с климатическими изменениями опираясь на духовные ценности и делая основной акцент на поддержку уязвимых регионов.

Эксперт Гульсана Кожабай отмечает, что вопросы экологии и устойчивого развития – это именно те темы, по которым нет существенных разногласий среди религиозных лидеров.

– Сейчас стоит большая задача – выработать общее видение религиозных лидеров по проблеме изменения климата с учетом религиозных писаний. Фактически мы хотим связать религиозное наследие с концепцией устойчивого развития. Ведь, как отмечал Президент, более 80% населения мира исповедуют ту или иную религию. Им будет легче воспринимать повестку устойчивого развития и экологии, если она будет отражена и в их религиозных общинах, – подчеркнула спикер.

Примечательно, что в западных странах ведутся разработки и анализ того, как христианство относится к проблеме изменения климата. В частности, в 2015 году Папа Римский Франциск выпустил энциклику – папский документ, в котором изложено католическое видение и пути решения климатических проблем, приводит пример эксперт.

– В рамках Съезда мы также хотим разработать документ о роли религиозных лидеров в борьбе с изменением климата. Это серьезная и важная тема, которая поможет религиозным сообществам лучше понять суть устойчивого развития и угрозы, связанные с изменением климата. Когда такие вопросы будут объяснены через религиозные тексты, как Коран, Библию, Тору и другие писания, – верующим будет гораздо легче осознать важность экологической повестки, – добавила она.

О роли молодежи и «мягкой силе»

18 сентября в столице в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий пройдет второй Форум молодых религиозных лидеров. Его цель – передать опыт старшего поколения духовных наставников и сформировать у молодежи культуру открытого диалога, взаимного уважения и толерантности. Площадка объединит молодых священнослужителей, ученых, экспертов, политиков и общественных деятелей разных культур и вероисповеданий.

– Работая с молодежью, самой энергичной частью общества, можно лучше улавливать пульс новых устремлений – куда в целом она смотрит и кто для нее является ориентиром. Это работа с дискурсом, с направлением течений, своего рода сверка часов с партнерами – как это происходит у них. Очень важно видеть, какие процессы идут в разных сообществах, чтобы на этой основе определять общие тенденции, выводить тренды и понимать, в каком направлении двигаться, – поделился своим мнением политолог Ерсултан Жансеитов.

Кадр с эфира Jibek Joly
Кадр с эфира Jibek Joly

Эксперты отмечают, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий сегодня не только укрепляет межрелигиозный диалог, но и выступает заметным инструментом «мягкой силы» Казахстана. Так, еще в 2015 году верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абд аль-Азиз Ан-Насер назвал Съезд «своего рода мягкой силой демократии» и подчеркнул: «Я уверен, что миру есть чему поучиться у Казахстана».

– На VII Съезде присутствовал Папа Римский Франциск. Вслед за этим на официальном сайте Ватикана появилась статья об итоговом документе форума, где подчеркивается роль Казахстана как авторитетного и мирового центра межцивилизационного, межрелигиозного и межконфессионального диалога, – привел пример Аль-Фараби Болатжан.

Таким образом, ценность Съезда заключается в том, что его проведение, во-первых, укрепляет имидж Казахстана на международной арене, а во-вторых, повышает доверие к нашей стране. Благодаря проведению Съезда и других международных мероприятий растет рейтинг Казахстана и привлекаются инвестиции. 

Сейчас читают