Более 450 тысяч тонн мусора вывезли из Алматы в прошлом году

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы услуги по вывозу твердо-бытовых отходов на полигоны оказывают 25 мусоровывозящих организаций. Они обслуживают 94 участка, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None

«В 2022 году коммунальными службами, мусоровывозящими организациями, по данным управления жилищной политики Алматы, собрано и вывезено на мусоросортировочные комплексы и шесть полигонов Алматинской области 451 821 тысяча тонн коммунальных отходов», - сообщил на брифинге РСК государственный экологический инспектор Департамента экологии по Алматы Нуржан Болекбаев.

Спикер добавил, что в Алматы сбором, вывозом и переработкой вторсырья: макулатуры, пластика, стеклобоя, медицинских отходов, занимаются субъекты частного предпринимательства.

За 2022 год на мусоросортировочные комплексы было принято 376 737 тонн твердо-бытовых отходов, объем отсортированного вторсырья составил 333 951 тонну, процент утилизации - 11,35%.

Для вывоза строительного мусора застройщики заключают договоры напрямую с Аксайским карьером, расположенным в Карасайском районе. Карьер по приему строительных отходов также имеется и в Талгарском районе.

Кроме того, в городе частной компанией установлен 31 пункт по приему вторсырья, собрано около 10 000 тонн мусора на переработку. Также на территории Алматы с 2018 года действует мусоросортировочная станция, с объемом сортировки твердых бытовых отходов до 28 800 тонн год.


Сейчас читают