Б.Измухамбетов: Скоординированная аграрная политика - важнейшее направление евразийской интеграции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках весенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ проходит IV международный форум «Евразийская экономическая перспектива», в котором принимает участие делегация депутатов Мажилиса Парламента РК.
None
None

Главные темы обсуждения - перспективы сотрудничества ЕАЭС со странами юго-восточной Азии, вопросы создания зоны свободной торговли, сохранения общего гуманитарного евразийского пространства в условиях мирового кризиса доверия.
Выступая на форуме, председатель Мажилиса Парламента РК Бактыкожа Измухамбетов предложил изучить возможность дальнейшего проведения согласованной аграрной политики и ее сопряжения с развитием транспортно-логистической и складской инфраструктуры ЕАЭС.
Б.Измухамбетов напомнил, что, по прогнозам ООН, к 2050 году численность населения в мире превысит 10 млрд. человек, а спрос на продукты питания увеличится на 70%.
«Вопрос обеспечения продовольственной безопасности будет остро стоять в глобальной повестке дня устойчивого развития. У нас есть и природные ресурсы, и человеческий капитал для того, чтобы занять эту нишу. Расположение ЕАЭС между «главными рынками продовольственного потребления» - Европой, Китаем, Азией - обеспечивает нас необходимым преимуществом», - сказал спикер Мажилиса.
По его словам, в настоящее время в Казахстане более 100 млн. га земель вовлечены в сельскохозяйственный оборот. За последние 10 лет объем производства в сельском хозяйстве увеличился на 41%, экспорт сельхозпродукции - на 59%. Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился с 149 млн. долл. США в 2005 году до 507 млн. долл. США в 2015 году, или почти в 3 раза.
Б.Измухамбетов также отметил создание необходимой законодательной базы для поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей. В прошлом году приняты законы «О сельскохозяйственных кооперативах» и «О производстве органической продукции».
Развитию сельского хозяйства и внедрению новых технологий, по мнению председателя Мажилиса, будет содействовать и офис Исламской организации по продовольственной безопасности, который будет находиться в Астане.

Сейчас читают