Антикоррупционную работу усилят в департаменте госдоходов Алматы

Выступая на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы, спикер отметил, что основное внимание уделяется своевременному принятию предупредительных и профилактических мер. Если ранее противодействие коррупции главным образом было направлено на борьбу с ее последствиями, и выражалось в уголовном наказании виновных лиц, то сейчас акцент смещен на профилактику.
Эти работы направлены на выполнение 13-го шага Плана нации «100 конкретных шагов в реализации 5 институциональных шагов» - усиление борьбы с коррупцией. В документе говорится о том, чтобы создать антикоррупционное спецподразделение для системного предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений.
Ернар Макажанов отметил, что в целях обеспечения контроля и принятия мер, на всех таможенных постах и в управлениях государственных доходов районов департамента установлены веб-камеры, с помощью которых проводится мониторинг деятельности должностных лиц ДГД, размещены информационные листы с указанием телефона, куда можно сообщать обо всех проявлениях коррупции.
«С начала года в отношении должностных лиц ДГД зарегистрировано 42 уголовных дела, из них 20 силами внутренней безопасности ДГД. С начала года к уголовной ответственности привлечены 7 должностных лиц ДГД. Вместе с тем, за 11 месяцев текущего года в УВБ ДГД поступило порядка 140 жалоб и обращений физических и юридических лиц на действия должностных лиц», - проинформировал он.
В рамках рассмотрения жалоб и обращений и материалов, поступивших от других органов, было проведено 86 служебных и привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности 55 должностных лиц, без проведения служебного расследования на основании рапорта УВБ 41 должностное лицо, уволено из органов государственных доходов 7 должностных лиц.
Ернар Макажанов подчеркнул, что внимание уделено и усилению дисциплинарной ответственности, как за мелкие нарушения, так и за проступки, дискредитирующие госслужбу. Так, на сегодня к дисциплинарной ответственности за совершение дискредитирующего проступка к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 11 сотрудников ДГД.
Вместе с тем, органами госдоходов совместно с уполномоченным органом по противодействию коррупции активизирована работа по выявлению актов дачи взяток со стороны предпринимателей и участников внешнеэкономической деятельности.
В целом по республике, начиная с прошлого года, силами внутренней безопасности уже зарегистрированы 25 фактов дачи взятки сотрудникам органов госдоходов. На сегодня половина взяткодателей (14 из 25) уже осуждены. К ним применены различные меры наказания от выплаты штрафов до лишения свободы.
«Хочется отметить, что в органах госдоходов применяются меры поощрения сотрудников, показавших непоколебимость при служении закону и оказавших содействие в изобличении взяткодателей», - подчеркнул Ернар Макажанов.
Подводя итоги, управлением внутренней безопасности ДГД в дальнейшем будет усилена работа по выявлению коррупционных правонарушений среди должностных лиц департамента и проведению действенной профилактики, а также выявление фактов дачи взятки должностным лицам.