Аким ЮКО встретился с представителями транснациональной компании Phoenix Global
В ходе встречи стороны обсудили развитие сельскохозяйственной отрасли, где Ашиш Каул проинформировал главу региона о работе, проделанной компанией в данной сфере.
«Наша компания уделяет особое внимание развитию плодово-ягодного кластера. Вместе с тем, нам интересен потенциал Южно-Казахстанской области в сфере сельского хозяйства. Наша компания работает в области сельского хозяйства с 2016 года и занимается хранением и первичной обработкой продукции. В Казахстане мы осваиваем порядка 42,2 тысяч гектаров земли. Основное внимание уделяется выращиванию пшеницы и ячменя фуражного производства», - отметил А.Каул.
Отметим, компания «Phoenix Global» вносит большой вклад в развитие сельского хозяйства в мире и занимается не только посевом пшеницы, но и выращиванием риса, производством растительного масла. Кроме того, имеет целый ряд достижений в садоводстве и цветоводстве.
В свою очередь, глава региона рассказал гостям о ведущих отраслях сельского хозяйства и отметил готовность к совместному сотрудничеству.
«Южно-Казахстанская область - это аграрный регион. Площадь орошаемых пахотных земель в регионе составляет около 466 тысяч гектаров. В то же время радует потенциал вашей компании. Уверен, что в ближайшее время акимат области и ваша компания активизируют сотрудничество и начнут реализовать совместные инвестиционные проекты», - подчеркнул Ж. Туймебаев.