911 км железнодорожных путей проложили в Казахстане за пять лет
За последние пять лет в Казахстане было проложено 911 километров новых железнодорожных путей, передает корреспондент агентства Kazinform.
Как отметили в пресс-службе Правительства, работы по развитию железнодорожной инфраструктуры продолжаются. В настоящее время ведется строительство еще 800 км железных дорог и модернизация порядка 2,6 тыс. км действующего полотна.
В 2023–2025 годах железнодорожным транспортом в совокупности перевезено 60,2 млн пассажиров. С начала 2026 года поездами АО «Пассажирские перевозки» воспользовались 7,5 млн человек.
Наибольший пассажиропоток отмечен из Алматы, Астаны и Шымкента, а также из области Абай, Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской и Жамбылской областей.
На железнодорожном транспорте также развиваются социальные и специализированные сервисы. Женские вагоны действуют уже на 13 направлениях. С момента запуска ими воспользовались 946 тыс. пассажирок.
Для людей с инвалидностью и сопровождающих лиц предусмотрена 50% скидка на проезд по социально значимым сообщениям. За семь месяцев 2026 года оформлено 396 тыс. билетов на специализированные места.
Мы также писали, что в Казахстане за три года построили и отремонтировали 19,1 тыс. километров дорог.