3000 домбристов одновременно исполнили кюй в Туркестанской области

None
None
ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - Туркестанцы широко отметили новый праздник - Национальный день домбры, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В центре Туркестанской области у мавзолея Ходжа Ахмета Ясави тысячи домбристов исполнили кюи известного казахского композитора Курмангазы, такие как «Сарыарқа», «Балбырауын» и «Көңілашар». Флешмоб домбристов прошёл во всех районах и городах области. Таким образом, свыше 3000 домбристов популяризировали национальное искусство.

nullПраздник начался с выставки художников и мастеров прикладного искусства, а продолжился концертом оркестра национальных инструментов имени «Сүгір» областной филармонии имени Ш.Калдаякова и областным конкурсом кюйши «Күй құдіреті».

  «Домбра вначале использовалась для сопровождения жыров, толгау, терме, затем повлияла на формирование инструментального жанра кюй. Стоит отметить, что наиболее распространенным музыкальным инструментом казахского народа в XIX веке была двухструнная домбра. Согласно различным памятникам, а также трудам этнографов, домбра и похожие на нее инструменты других народов были распространены еще в средние века. К примеру, в трудах известного ученого Абу Наср Аль-Фараби упоминается об инструменте тамбур. Основное строение и вид инструмента не отличались от казахской домбры. Сходство в форме и названиях этих инструментов, скорее являются доказательством того, что они имеют общие, более древние корни происхождения», - сказал заместитель акима области Уласбек Садибеков.

nullНациональный день домбры проходит во всех учреждениях культуры и искусства районов и городов Туркестанской области, а также в центральных парках и развлекательных центрах. Кроме того, на всех открытых площадках проводятся различные культурные мероприятия.

Сейчас читают