1452 семьи отпразднуют новоселье до конца года в Туркестане

None
None
ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев встретился со строителями и проинспектировал ход строительства жилых домов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

На сегодняшний день в административно-деловом центре Туркестана за счет средств государственного бюджета строится 89 многоэтажных жилых домов на 5600 квартир, общей площадью 350 тыс. кв. метров. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 24 7-этажных жилых дома на 1452 квартиры, площадью 92,2 тыс. кв. м. Среди них 450 квартир для социально уязвимых групп и многодетных семей, а также 1002 кредитных квартиры для госслужащих.

Вместе с тем, в настоящее время ведется интенсивная работа по благоустройству города Туркестана и улучшению экологической ситуации. Глава региона осмотрел ход проводимых гидротехнических работ, а также ознакомился с благоустройством и озеленением областного центра.

Стоит отметить, в священном городе также активно идет работа по благоустройству и озеленению улиц и зон отдыха. Напомним, для этого город был разделен на 32 сектора. За каждый из них отвечают акимы районов, городов и руководители отделов. Все работы в этом направлении ведутся согласно утвержденному плану мероприятий. На сегодня в этом направлении уже высажено 250 тыс. саженцев различных деревьев и кустарников. Среди них тутовник, тополь, можжевельник, липа, сосна, катальпа и каштан.

Кроме того, в рамках этих работ уложено 157 862,38 кв. м. газона, проложено 187,867 км ирригационных систем, пробурено 65 скважин, введены в эксплуатацию аллеи и скверы. В тоже время, были отремонтированы и получили новый облик парк «Жеңіс», а также зоны отдыха М. Пошанов, Байтанаев, Р. Сейтметов.

Наряду с этим, в рамках формирования «зеленого пояса» на территории 97,9 га было высажено 42068 деревьев. В сквере Кашкари посажено 200 различных деревьев и кустарников.

В настоящее время на 19 улицах Туркестана ведутся работы по благоустройству и озеленению. На улицах Аль-Фараби и Казыбек би, Н. Торекулова проводятся работы по организации небольших парков и скверов, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. В результате до конца июля планируется озеленить территорию общей площадью 111950 кв. м.


Сейчас читают