1235 медалей выиграли спортсмены ЮКО в этом году

ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - Отличным результатом на соревнования различного масштаба могут похвалиться спортсмены Южно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба областного акимата. В этом году на чемпионатах мира спортсмены завоевали 16 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. Достойно выступили южноказахстанские ребята на чемпионатах Азии. Им удалось завоевать 19 золотых, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей.

В пресс-службе отмечают, что на республиканском турнире «Казакстан  Барысы -2016», которые проходил в Астане в июле этого года, отличился спортсмен из ЮКО. Атлету Жаманазару Ерсултанову удалось завоевать второе место. Отлично выступили на прошедшей Олимпиаде в Бразилии и девушки. Уроженка города Арыси Жазира Жаппаркуль стала серебряным призером олимпиады по тяжелой атлетике, а Галбадрах Отгонцэцэг заняла третье место по дзюдо. К слову, именно с этой бронзовой медали и начался отсчет наград в копилку сборной Казахстана.

Всего в этом году южноказахстанцы завоевали 377 бронзовых медалей, 384 серебряных, но больше всего удалось получить золотых медалей, их в арсенале спортсменов ЮКО - 390.

На сегодняшний день в Южно-Казахстанской области подготовлены 32 мастера спорта международного класса, 124 мастера спорта Казахстана и 713 кандидатов в мастера спорта.